В Госдуме готовятся поправки в федеральный закон "О безопасности", которые запретят работать в России организациям, которые вредят стране и гражданам. О начале работы профильных комитетов над изменениями в закон сообщил в понедельник председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

В частности, запрет будет касаться и деятельности Международного уголовного суда. Как пояснил Володин, речь идет о введении "запрета публичных призывов к исполнению их решений и сотрудничества с ними". В Уголовном кодексе за такие проступки будут предусмотрены наказания в виде штрафа и лишения свободы.

Судьи МУС в середине марта выдали ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. МУС подозревает их в вывозе детей из Украины в Россию после начала специальной военной операции. Кроме РФ, юрисдикцию МУС не признают такие страны как США, КНР и Индия.