Тема:

Спецоперация России 1 час назад

С начала года уничтожено 59 орудий М-777 и 14 пусковых установок HIMARS

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу назвал количество иностранных артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня, уничтоженных с начала текущего года в зоне проведения специальной военной операции.

По данным главы Минобороны России, которые он озвучил на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ во вторник, 4 апреля, Украина потеряла 59 155-мм орудий М-777, 13 самоходных артиллерийских установок Paladin и 14 пусковых установок РСЗО HIMARS американского производства.

Кроме того, российские военные уничтожили свыше трех десятков самоходных артиллерийских установок из Польши, Германии, Франции и Чехии.

"США и их союзники наращивают военную помощь Украине. Заявлено, что только в этом году они готовы поставить свыше 200 танков западного производства, более 400 современных боевых бронированных машин. Целенаправленно уничтожаем направляемое Западом вооружение, военную технику – как на боевых позициях, так и на этапе перевозки", – подчеркнул министр.

Также продолжается нанесение ударов по украинским объектам. В результате применения высокоточного оружия удалось нарушить производство некоторых образцов вооружения и снабжение частей ВСУ топливом и боеприпасами.

Сергей Шойгу отметил, что украинской армии передаются дальнобойные средства поражения. В частности, речь идет о реактивных снарядах с увеличенной до 150 километров дальностью. Помимо этого, ВСУ могут быть переданы оперативно-тактические ракеты ATACMS с радиусом поражения до 300 километров и истребители F-16. Такая возможность сейчас рассматривается западными странами.

Говоря об обстановке на линии соприкосновения, глава ведомства заявил, что российская армия продолжает освобождение Донбасса и подчеркнул, что в районе Артемовска, Авдеевки, на лиманском и купянском направлениях планомерно развиваются боевые действия.