Все это прошло на фоне неутихающих споров. Часть горожан называет варварскими стрижки, после которых зелень превращается в пеньки.

Не рубить сгоряча зелёное достояние Красноярска уже несколько лет просят не только горожане, но и ученые, по убеждению которых, важен индивидуальный подход и осмотр специалистом каждого дерева перед включением пилы.

Мария Кириенко, научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН:

"Не всем деревьям требуется такая обрезка, как мы сейчас видим по городу. Что происходит, если мы лишаем дерево полностью веток? Весной корни начинают работать, кроны у него нет, дерево голодает, начинает лихорадочно выпускать из спящих почек побеги, на них появляются аномально большие листья. Это просто попытка дерева ухватиться за жизнь".

Власти вспоминают: не раз пересматривали алгоритмы обрезки деревьев, но вопрос остается сложным.

Владислав Логинов, глава Красноярска:

"Есть частные собственники, УК, где земля принадлежит им, там, где они берут и делают 1,5-метровый пень и называют это обрезкой деревьев. Это недопустимо".

Но по факту и работа городской администрации еще до конца не отлажена.

На беспощадную вырубку можно жаловаться в районную администрацию. За неправильную обрезку подрядчику грозит административное наказание. Так, после репортажа "Вестей" руководство парка "Троя" оштрафовали на 50 тысяч рублей. Такое решение едва ли удовлетворит горожан: по оценкам ученых после такой ампутации этим стволам осталось жить от 3 до 5 лет.