Тема:

Владимир Жириновский 1 неделя назад

Скульптор рассказал о проектах памятника Жириновскому


АГН "Москва"

"Патриот, талантливый, неординарный человек, авторитетный политик, яркий оратор и полемист" – такую оценку Владимир Путин в своей телеграмме дал Владимиру Жириновскому. Сегодня ровно год, как не стало основателя Либерально-демократической партии. В память о Владимире Вольфовиче с минуты молчания началось пленарное заседание Госдумы.

А утром на Новодевичьем кладбище открыли памятник Владимиру Жириновскому. В церемонии приняли участие более пятисот человек.

На церемонии – депутаты, сенаторы – как единомышленники, так и те, кто не разделял взгляды основателя ЛДПР, но ценил бескомпромиссность и прямоту легендарного политика. Кропотливая работа над памятником завершена. Спикер Госдумы Вячеслав Володин зачитывает обращение президента к участникам памятных мероприятий: "Владимир Вольфович искренне стремился внести свой вклад в решение важнейших задач, стоящих перед страной. И всегда в любой аудитории и в самых острых дискуссиях на международных площадках твердо защищал суверенитет и достоинство страны".

Владимир Путин прислал на кладбище цветы. Большую корзину алых роз с лентой от главы российского государства установили прямо перед памятником. Дань памяти Жириновскому отдал и премьер Михаил Мишустин, приехав к могиле в частном порядке. Для членов ЛДПР Жириновский и сейчас куда больше, чем основатель партии.

"Он есть, он будет жив для нас, он жив для России, пока живы его предсказания, его идеи по консолидации общества", – отметил глава ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Вот этот головной убор и ослабленный немножко галстук... Похож! Он всегда находился в монологе внутреннем, и этот монолог всегда был о России, о русском народе", – сказал депутат Михаил Дегтярев.

Суровый, проницательный взгляд. Кажется, политик готов прямо сейчас взять слово и назвать вещи своими именами. Памятник выполнен из бронзы – она позволила скульптору максимально точно передать черты лица. Кроме того, этот материал считается одним из самых прочных и стойких. Эти качества были присущи и самому Жириновскому. Блистательный полемист, сражаться с которым во время дебатов было настоящим испытанием.

"Политик, обладающий уникальной интуицией, он чувствовал собеседника, тему. Он никогда не готовился. Он заводил себя эмоционально и входил в то состояние, когда спорить с ним просто было невозможно", – отметил депутат Петр Толстой.

Но куда важнее партийных побед для Жириновского были интересы страны. Вот эпизод из кулуаров ПАСЕ. "Он ко мне однажды как к руководителю делегации совершенно искренне обратился, сказал: "Константин, вот если тебе сейчас нужно какую-то позицию провести, ты мы мне скажи. Я выступлю против этой позиции. И с учетом моего реноме все начнут выступать против меня. А значит, за тебя. И значит, за Россию", – вспоминает вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

При жизни Жириновский тщательно оберегал своих близких от внимания прессы. Сегодня на церемонии дочь Владимира Вольфовича Анастасия вспоминала свои беседы с отцом: "На протяжении более трех десятилетий неустанно повторял о неминуемой угрозе прямого столкновения России с НАТО и об очень умело разыгрываемой Западом "русской карте" с целью превращения русского народа в народ-изгой".

Изначально проектов памятника было несколько. Например, обсуждался Жириновский в образе оратора.

"Не в пальто, стоящий и думающий, готовый к борьбе, а именно выступающий. То есть там жестикуляция рук была. Но родственники и руководство партии приняли решение именно о таком варианте", – рассказал скульптор Андрей Ковальчук.

Основатель ЛДПР оставил после себя тысячи различных текстов. Теперь в Институте мировых цивилизаций, который основал Жириновский, идет оцифровка его политического наследия.