Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

В соцсетях появились секретные документы Пентагона о состоянии армии Украины


AP

В настоящее время министерство обороны США занимается расследованием по поводу утечки в социальные сети секретных документов с описанием состояния армии Украины, а также планов Соединенных Штатов и НАТО по ее укреплению. Об этом сообщило издание The New York Times, ссылаясь на представителя Пентагона.

Речь идет о документах, датированных началом марта текущего года. утверждается, что их распространяют якобы российские проправительственные Telegram-каналы. При этом не приводится никаких конкретных публикаций в социальных сетях.

Сотрудники администрации США работают над удалением данных материалов из соцсетей. Но по состоянию на вечер четверга, 6 апреля, они не добились успеха в этом.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что министерство обороны США знает о сообщениях в социальных сетях. "Наш департамент изучает этот вопрос", – цитирует слова Сингх РИА Новости.

Один из документов с грифом "совершенно секретно" называется "Статус конфликта по состоянию на 1 марта".

В другом документе содержится краткая информация о 12 украинских бригадах, находящихся в стадии формирования. Девять из них снабжаются и обучаются США и другими странами-членами НАТО. В материале отмечается, что шесть из девяти этих бригад должны быть готовы к 31 марта, остальные – к 30 апреля. Также в документе сообщается о необходимости для этих бригад свыше 250 танков и 350 БМП.