Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

Православные празднуют Благовещение


РИА Новости

7 апреля Русская православная церковь отмечает один из 12 главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Он посвящен прославлению события, подробно описанного в Евангелии от Луки. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. Отсюда и название праздника, означающее "благая" или "добрая" весть.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обычно в этот день служит праздничную Божественную литургию. По церковному обычаю, службы в Благовещение духовенство совершает в облачениях голубого, "богородичного" цвета. Он символизирует высшую чистоту и непорочность. По окончании литургии священники и прихожане выпускают в небо белых голубей. Эта древняя традиции была возрождена в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.

Тем, кто соблюдает пост, в этот светлый праздник разрешено послабление – рыба и вино.

На Руси этот праздник был одним из самых любимых. С ним также связано множество народных традиций и поверий. Например, по погоде в этот день люди пытались предсказать, какой будет урожай.