"Челси" расширил круг кандидатов на пост главного тренера


AP Images

Жозе Моуринью, Карло Анчелотти и Нуну Эшпирите Санту попали в расширенный список потенциальных тренеров лондонского "Челси". Английский клуб выбирает наставника из большого списка специалистов.

Как сообщалось ранее новые владельцы "Челси", купившие клуб у российского бизнесмена Романа Абрамовича, отправили в отставку наставника Грэма Поттера, который был их первой креатурой, но явно не справился с давлением. Теперь "аристократы" назначили Фрэнка Лэмпарда на пост временного тренера.

Сообщалось также, что первыми кандидатами на замену Поттеру были экс-наставник "Баварии" немец Юлиан Нагельсманн и испанец Луис Энрике, работавший в "Барселоне" и сборной Испании. Последний даже уже добрался до столицы Англии и провел первую стадию переговоров с "Челси". Немецкий же специалист не готов приходить в команду в середине сезона и подождет лета.

И вот – новые сообщения инсайдеров. Список из двух кандидатов очень быстро расширился до пяти, причем два потенциальных претендента ранее уже тренировали лондонскую команду – это португалец Жозе Моуринью и итальянец Карло Анчелотти.

Моуринью дважды приходил в "Челси": в 2004-2007 годах и в 2013-2015-м. Оба раза при увольнении он сумел отсудить у Абрамовича весьма неплохие отступные. У португальца есть действующий контракт с итальянской "Ромой", рассчитанный до 2024 года, но, возможно, если римский клуб не попадет в этом сезоне в Лигу чемпионов, с сеньором Жозе расстанутся досрочно.

Кроме этого, известно, что Моуринью в последние годы стал очень падок на крупные денежные контракты. И у него есть предложение из Саудовской Аравии, согласно которому он может стать самым высокооплачиваемым тренером в истории футбола. Если португалец согласится, то "Челси" придется искать в другом месте.

Анчелотти тренировал "Челси" с 2009 по 2011 год. Под его руководством клуб выиграл три домашних трофея – премьер-лигу, Кубок Англии и Суперкубок страны. Нынче итальянец с 2021 года возглавляет мадридский "Реал", но кресло под ним шатается, поскольку в Ла Лиге "сливки" почти лишились шансов на титул.

Так что к лету и синьор Карло вполне может оказаться свободным. Другой вопрос, что Анчелотти уже получил весьма заманчивое предложение от сборной Бразилии и руководители местной федерации футбола ждут только, когда итальянца попросят на выход из "Реала".

Также новые владельцы "Челси" контактировали с бывшим тренером "Вулверхэмптона" и "Тоттенхэма" португальцем Нуну Эшпириту Санту, который в свое время играл в России. Сейчас он возглавляет саудовский "Аль-Иттихад", но, конечно, ради переезда в Лондон пойдет на разрыв контракта.