Зачем Макрон и фон дер Ляйен ездили в Китай


AP

Китай никогда не будет рассматривать украинский кризис с точки зрения личных интересов, для Пекина главное – справедливость. Об этом сегодня Си Цзиньпин заявил Эммануэлю Макрону. Французский президент сейчас в гостях у китайского лидера и старается убедить его, что поддержка России может дорого обойтись КНР. То же самое председателю Си говорила и приехавшая в Пекин глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Без галстуков

Это была уже неформальная встреча – без главы Еврокомиссии фон дер Ляйен, а заодно и без галстуков. И пока девушки в традиционных платьях ципао готовились к чайной церемонии, Си с удовольствием показывал Макрону красоты южного Гуанчжоу. А уже на террасе за чашкой зеленого чая говорил о том, что это здесь расположена главная фабрика мира, что станет еще и лабораторией всех технологий планеты.

Это было логично говорить в Гуандуне, что называют локомотивом экономики КНР, о хай-теке, торговле и бизнесе, но Макрон снова ушел в политику. А на встрече со студентами университета имени Сунь Ятсена выступил с лекцией китайской аудитории, впрочем, вряд ли понятной.

Еще более странной получилось следующая часть выступления.

"Разум, который обладал бы только знанием без критического мышления, не является полностью свободным, потому что тогда у него был бы набор данных, знаний, но он бы на самом деле не знал, что с этим делать, или он просто был бы объектом пропаганды. Таким образом критическое мышление важно, потому что оно позволяет человеку быть свободным и эмансипированным. Это сам принцип гуманизма", – утверждает Макрон.

Макрон – рок-звезда

Британская пресса сравнила выступление Макрона с выступлением рок-звезды, но больше было похоже на проповедь пастора, пришедшего в чужой монастырь со своим уставом. Запад же изо всех сил пытается перековать Китай по своим лекалам.

Вот и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен накануне читала главе КНР почти лекцию, как Китай должен вести себя на международной арене, и что должен работать вместе с Европой, а значит против России.

"Мы надеемся восстановить справедливость. Россия должна прекратить свое вторжение на Украину и вывести свои войска. Уважать суверенитет и целостность территории – это основа Устава ООН – заявила фон дер Ляйен.

Попытка провалилась

Как отмечает Le Monde, убедить Китай поддержать позицию ЕС по Украине и даже сделать малейший жест в сторону Киеву Макрон не смог. Не смогла и мадам фон дер Ляйен.

"Они призывали Китай воздействовать на Москву, чтобы положить конец российскому наступлению на Украину. Однако Си воздержался от критики России", – говорят журналисты.

Газетные карикатуристы изображают пекинские переговоры так: гигантская панда вырывает поросенка-Европу из пасти американской акулы.

Клин между ЕС и США

Для того и уговаривает Си Макрона вбить клин между Европой и США, пытаясь создать между ними дистанцию. Ее было видно даже за переговорным столом – пропасть в том числе в политических взглядах. И даже между французским президентом и руководителем всей Европы нет ни то, что понимания, но и контакта. Фон дер Ляйен, считает Politico, в Пекине вообще достались "обглоданные кости".

"Когда Макрон присутствовал на роскошном государственном банкете с Си Цзиньпином, фон дер Ляйен давала сдержанную пресс-конференцию в собственной штаб-квартире делегации ЕС. В то время, как государственные СМИ трубили о китайско-французских отношениях, китайские социальные сети демонизировали фон дер Ляйен как американскую марионетку", – пишет издание.

И ведь китайские соцсети оказались правы. Госсекретарь США признал это сам, назвав речь фон дер Ляйен сильной и полностью в русле американской политики, что, впрочем, трещит по швам.

Итог переговоров в Пекине – каждый при своем. Си ведь уже заявил: для разрешения украинского кризиса нужны переговоры, с учетом обеспокоенности безопасностью всех сторон. И всех – это ведь про Россию тоже, но шанс Макрону глава КНР все же дал, предложив Франции внести и свой план для Украины.