Шахматы. Непомнящий не смог реализовать перевес над Лижэнем


sport24.ru

В столице Казахстана Астане стартовал матч на первенство мира по шахматам, в котором встречаются россиянин Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь. Первую партию наш гроссмейстер играл белыми и завершил ее вничью.

Напомним, что Непомнящий в 2022 году во второй раз за карьеру стал победителем турнира претендентов, но действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался оспаривать свой титул с россиянином, у которого выиграл предыдущий матч.

В этой ситуации Международная федерация шахмат учредила новый титульный поединок, в котором гроссмейстеру из России должен противостоять Дин Лижэнь, занявший в турнире претендентов второе место.

Столицей встречи за звание лучшего шахматиста планеты выбрали Астану и в день открытия матча, 7 апреля, жребий предписал Непомнящему на старте белые фигуры в нечетных партиях.

Первая партия получилась напряженной. По дебюту никто из соперников не получил заметного перевеса, затем инициатива на короткое время перешла к Лижэню, но Ян не только выровнял позицию, но и сам стал играть более агрессивно.

К тому же в какой-то момент китайский шахматист стал испытывать проблемы в цейтноте, допустил несколько ошибок, так что на стороне Непомнящего было и позиционное, и временное преимущество. Но Дин очень точно защищался и к первому контролю времени позиция стала равной.

В дальнейшем на доске произошел размен ферзей, и интрига партии почти умерла, обострять ситуацию было попросту нечем. Так что на 49-м ходу было заключено мирное соглашение. Вторая партия, где белые будут у Лижэня, состоится в понедельник, 10 апреля.