Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Утечка американских секретов: один из "Пяти глаз" нервно задергался


GLP

Минюст США начал уголовное расследование утечки десятков документов Пентагона, из-за которых Киев вынужденно корректирует планы по контрнаступлению, Зеленский просит созвониться с Моди, а ВСУ опровергает острый дефицит боеприпасов. Франция, Израиль и Южная Корея недовольны прослушкой, но возможно знали и не были против прослушки президента Украины, предполагает Денис Давыдов.

Министерство юстиции США расследует утечку секретных военных документов. Некоторые материалы были отмечены грифом "Совершенно секретно". Пентагон оценивает ущерб после утечки секретных разведывательных документов.

Секреты из Пентагона не просто утекают, а бьют фонтаном. Такого скандала в Штатах не было со времен Эдварда Сноудена. Всему свету стали доступны больше 100 документов разной степени секретности.

"Они затрагивают различные программы, включая спутниковые программы, перехваты сигналов разведки. Также сведения о том, как та или иная информация была добыта. Это очень чувствительная информация", — подчеркивает обозреватель газеты Washington Post Дэн Ламот.

Виновных назначили быстро. Следствие только началось, нет никаких официальных выводов, но уже выводы неофициальные вполне предсказуемы.

"Есть некоторые свидетельства, говорящие о том, что это может быть российская компания по дезинформации", — предполагает экс-посол США в России Джон Салливан.

Конечно, именно бывший посол США в России должен разгонять версию про русских хакеров. Версий рассматривается множество, и они все рабочие. Вплоть до крота в спецслужбах. Данные ведь не просто слиты, секретные материалы кто-то сфотографировал, а снимки выложил в сеть.

"Администрация Байдена практически ничего не говорит об этом. Вопросы возникают! Их украл кто-то внутри системы или залезли извне?" — интересуется член Палаты представителей США Брэд Венстрап.

Снимки всплыли накануне весеннего наступления украинской армии, о котором так много говорят по обе стороны океана. Хотя, судя по бумагам, в бой пойдет армия американская. Из 12 бригад ВСУ, девять Пентагон и союзники готовили за границей. Натаскивали солдат, давали им оружие и экипировку. На другой странице документальное подтверждения того, что на Украине есть военнослужащие США. Аббревиатура SOF – "силы специальных операций". То есть 14 американских спецназовцев, 50 — из Великобритании, 15 — из Франции. Всего набегает под сотню натовских солдат.

"Высокопоставленный офицер разведки заявил сегодня NBC news, что документы, относящиеся к войне на Украине, подлинные", — констатирует американский журналист.

Как узнали газеты, секретные материалы вспыли в интернете еще в январе 2023 года. Они вяло расходились по соцсетям, которыми в основном пользуются любители компьютерных игр. Потом были сливы в феврале, в марте. Их даже якобы кто-то редактировал, а потом опять перезаливал.

"Документы датируются концом февраля – концом марта. В это время американские генералы принимали украинских военных на базе в Германии, чтобы обсудить весеннюю операцию. Неясно, кто первоначально получил эти документы, кто их слил, и насколько они были изменены. Также возможно, что существует еще более ранняя версия", — пишет газета Politico.

Источники агентства Reuters просят не делать поспешных выводов, убеждая читателей, что все бумаги могут оказаться подделкой. За ней, разумеется, стоит Кремль, чтобы навредить Белому дому. Хотя такие утки, скорее, на руку ястребам с Капитолийского холма. Они как раз встрепенулись.

"Байден не торопится с поставками оружия. И неудивительно, что Украине не хватает оружия. Жизненно важно, чтобы мы предоставили им все, что нужно для предстоящего наступления, и как можно скорее", — требует Том Коттон.

У Bloomberg ("Блумберг") оценки противоположные. Слитые в сеть бумаги могут перекрыть поставку боеприпасов на Украину. ВСУ, как утверждают журналисты, срочно перекраивают планы своей весенней кампании. Пересмотреть могут и список друзей. CNN проанализировали полсотни документов и выяснили, что США следили за Зеленским. Шпионили за друзьями, пишет издание. Как оказалось, за многими друзьями.

"Невероятное беспокойство вызывают эти бумаги... Они вскрыли шпионские операции США по всему миру", — это констатация еще одного факта.

У американцев оказался разговор двух южнокорейских чиновников, которых беспокоит с каким напором Вашингтон выбивает из Сеула оружие для Украины. Еще есть данные на израильтян, венгров, саудитов. Список длинный. К слову, партнеров тоже подозревают в сливе секретов.

"США делятся информацией еще с четырьмя странами: с Канадой, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией. Они известны, как разведывательный альянс "Пять глаз" (Five eyes)", — напоминает американская телеведущая.

Вот только в бумагах часто встречается аббревиатура NOFORN, что означает "информацию ни в какой форме не предоставлять иностранным правительствам". Значит, эти бумаги у партнеров не могли оказаться. Судя по слитым документам, осенью один из "Пяти глаз" задергался. Российские истребители, якобы, перехватили над Черным морем британский разведчик. Об инциденте министр обороны Великобритании рассказывал, но не договаривал.

"Министр обороны Великобритании Бен Уоллес рассказал об этом инциденте в октябре в Палате общин, заявив, что два российских истребителя Су-27 перехватили RC-135, пролетев "безрассудно". Один из российских истребителей "выпустил ракету" на расстоянии, сказал тогда Уоллес законодателям. Но он не назвал этот инцидент близким к сбитию, списав запуск ракеты на "техническую неисправность", — пишет теперь Washington Post.

Судя по бумагам, после ряда инцидентов над Черным морем министр обороны США приказал своим летчикам держаться от Крыма подальше. Точнее, не подлететь к полуострову ближе, чем на 80 километров. Пентагон вместе с американским минюстом пока безуспешно пытаются установить, кто слил не самые лицеприятные для США секретные документы.