Тема:

Главные события 7 минут назад

Украинские спецслужбы пытаются вербовать российскую молодежь

Директор ФСБ Александр Бортников, являющийся председателем Национального антитеррористического комитета, провел во вторник, 11 апреля, заседание НАК, посвященное выработке мер по совершенствованию профилактики терроризма в сфере образования и молодежной среде.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в условиях специальной военной операции украинские спецслужбы пытаются активно вербовать российских граждан и оказывать на них агрессивное идеологическое давление.

Одной из приоритетных целей противника, действующего под контролем западных кураторов, является молодежь.

Так, с февраля минувшего в России предотвращено 118 преступлений террористической направленности, исполнителями которых стали молодые люди, в том числе – не достигшие совершеннолетия.

Кроме того, Александр Бортников отметил, что неприятель пытается дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, куда направлены усилия членов международных террористических организаций.

Еще одной серьезной угрозой являются попытки подготовки атак на образовательные учреждения.

"Серьезную угрозу также представляют попытки подготовки вооруженных нападений на образовательные организации со стороны отдельных учащихся, находящихся под влиянием идей "Колумбайна" и других деструктивных субкультур, таких как "Маньяки Культ Убийц" (запрещена в РФ – прим. ред). Отдельные из них координируются с территории Украины", – подчеркнул глава ФСБ России.

По итогам заседания с участием заинтересованных ведомств и представителей федеральных органов исполнительной власти, были определены приоритетные направления работы по совершенствованию системы профилактики терроризма.

В частности, особое внимание будет уделено противодействию идеологии терроризма и неонацизма на территории новых субъектов России, а также для формирования антитеррористического мировоззрения в вузах и школах в ряд гуманитарных дисциплин включаются вопросы профилактики терроризма.