Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Песков опроверг слухи о новой мобилизации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слухи о новой волне мобилизации. Представитель Кремля на брифинге во вторник заявил, что эта тема властями по-прежнему не обсуждается.

"Нет никакой второй волны", – подчеркнул он.

Говоря о новом способе рассылки повесток, Песков отметил, что сейчас только ведется работа над законопроектом.

Песков призвал граждан не поддаваться панике, так как законопроект об электронных повестках направлен на упорядочивание призыва военнообязанных, а не на мобилизацию. Для этого предполагается создание единого реестра воинского учета.

"Это нужно понимать и объяснять. Воинский учет – это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна идти в ногу с требованием времени", – сказал Песков.

Песков подчеркнул, что депутаты и госчиновники обязаны прислушаться к мнению россиян во время обсуждения законопроекта о реформе воинского учета. Существует много нюансов технического свойства и вопросов по реализации.

"Поэтому здесь просто нужно набраться терпения", – добавил он.

Вместе с тем он отметил, что в целом "эта работа абсолютно необходима".

"Нам нужна цифровизация этой системы с тем, чтобы она действительно стала понятной, быстрой, информативной и легкой для всех граждан", – заключил Песков.