Искусственный интеллект может заболеть болезнью Альцгеймера


Pixabay

Искусственный интеллект (ИИ) тоже может заболеть болезнью Альцгеймера, предупреждает руководитель отдела нейродегенеративных заболеваний ФЦМН ФМБА России Елена Катунина.

Выступая на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона, ученый напомнила, что болезнь Альцгеймера характеризуется потерей памяти.

"Если предположить, что наступит какой-то сбой в программе искусственного интеллекта и он начнет забывать все, что в него было вложено, у него наступит компьютерная болезнь Альцгеймера", – приводит слова Катуниной РИА Новости.

Ранее предприниматель Илон Маск, возглавляющий Tesla, SpaceX и Twitter, сооснователь Apple Стив Возняк, сооснователь Pinterest Эван Шарп, а также ряд экспертов в области ИИ призвали временно остановить разработку систем мощнее GPT-4 как минимум на полгода. По их мнению, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять серьезные риски для людей и общества.

Например, Маск выразил опасения, что ИИ, достигнув определенной степени развития, в конечном счете превзойдет людей числом, "перехитрит и заменит как безнадежно устаревших". Поэтому, продолжил предприниматель, его следует планировать и управлять им с должным тщанием и соответствующими ресурсами.