Суд в США приговорил россиянина Дубникова к отбытому тюремному сроку


Соцсети

Суд американского Портленда (штат Орегон) приговорил гражданина России Дениса Дубникова к уже отбытому им сроку тюремного заключения и штрафу в 10 тысяч долларов по делу об отмывании денег в интересах киберпреступников, говорится в документах суда.

Также Дубникову предписано соблюдать особые условия надзора, которые включают необходимость сдавать анализы на наркотики, регулярно отмечаться в полиции и добровольно предоставлять по запросу американских властей образцы своего ДНК​​​.

В августе 2022 года Дубникова экстрадировали из Нидерландов в США, там он предстал перед судом. Власти обвинили гражданина России в том, что он, предположительно, был участником схемы по отмыванию денег в интересах группировки киберпреступников. Как утверждало обвинение, что в 2019 году Дубникову удалось отмыть около 400 тысяч долларов, которые были получены вследствие кибератак с использованием вирусов-вымогателей как на территории Соединенных Штатов, так и в других странах.

Позднее его освободили из-под стражи до вынесения приговора при условии, что россиянин не будет совершать правонарушений и выезжать за пределы четырех округов Орегона. Также Дубников обязался докладывать американским властям о смене места пребывания и номера телефона, присутствовать на всех заседаниях по своему делу и сдать властям международный паспорт и прочие документы, которые нужны для выезда за рубеж. В рамках сделки со следствием россиянин признал себя виновным по одному пункту обвинения.