Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 10 километров


GLP

Вулкан Шивелуч на Камчатке продолжает бушевать. Ученые зафиксировали очередной выброс пепла – высотой в 10 тысяч метров. Шлейф вулканической пыли распространился на сотни километров. Спасатели помогают жителям пострадавших от пеплопада населенных пунктов.

Сегодня ночью в район происшествия прибыли спасатели МЧС России. Утром они начали поквартирный обход жителей и организовали раздачу питьевой воды. Также в Усть-Камчатский район доставили более 10 тысяч медицинских масок. В администрации Ключевского сельского поселения прошло оперативное совещание.

"Заслушены коммунальные службы. Основным вопросом является вывоз снега, который засыпало пеплом. И помывка социально-значимых зданий", – заявил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олег Кистанов.

В поселке Ключи и Козыревск отменены занятия в школах и детских садах. Уже завтра ученики приступят к урокам в дистанционном формате. Жителям рекомендовано не покидать дома, не открывать окна, а также обязательно фильтровать или употреблять только бутилированную воду. Центр гигиены и эпидемиологии края передал в район происшествия газоанализаторы, с их помощью будут проводится замеры концентрации вредных веществ в воздухе. По словам ученых, активная фаза извержения вулкана Шивелуч практически завершилась.

"Извержение Шивелуча в целом, то есть надо еще разобраться, но в целом основная фаза его закончилась. Есть небольшая вероятность усиления, но вот это мы сейчас отрабатываем. У Шивелуча обычно короткие извержения, потом все это рассеется и купол будет работать, дальше будет продолжать. Но вот активная фаза сейчас, я думаю, она сейчас близка к завершению», – рассказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Несколько часов назад на вулкане произошло еще одно, менее сильное извержение. На этот раз высота пеплового выброса составила 10 тысяч метров над уровнем моря. До сих пор существует вероятность выпадения пепла в Быстринском и Елизовском районе, а также в Петропавловске-Камчатском. В связи с распространением пеплового облака десятки самолетов, пролетающих над Камчаткой, изменили свои маршруты. Деятельность вулкана представляет опасность как для внутренних, так и для международных полетов.

"Данному вулкану присвоен наивысший "красный" код опасности в соответствии со шкалой международной ассоциации гражданской авиации. В соответствии с имеющимися договоренностями, при ухудшении метеорологических условий диспетчеры органов обслуживания воздушного ответвления РФ готовы взять на управление все воздушные суда из соседнего района полетной информации Анкоридж", – сообщил заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров.

Жителям и гостям полуострова рекомендовано воздержаться от посещения вулкана Шивелуч и его окрестностей. Существует вероятность схода селевых потоков.