Тема:

Великий пост и Пасха-2023 11 месяцев назад

Как правильно провести Великий четверг


РИА Новости

Среди дат Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место: за три дня до Светлого Христова Воскресения было установлено Таинство Причащения. Церковь вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. Это событие произошло за сутки до ветхозаветной Пасхи – праздника в честь чудесного исхода из Египта и освобождения от четырехсотлетнего рабства.

История Тайной Вечери началась с омовения – Сын Божий совершил обряд, который традиционно совершали рабы, омыв апостолам ноги. Своим примером Он показал не только любовь к ученикам, но и научил их смирению, чтобы они не считали за унижение для себя служить ближнему и проявление своей любви. Затем Господь с учениками ужинал – вместе они праздновали еврейскую пасху.

Во время Тайной Вечери Христос, преломив хлеб, подал его ученикам со словами: "Это Тело мое, которое за вас предается". Затем Он дал им чашу с виноградным вином, сказав: "Это Кровь моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов". Так впервые в истории человечества произошло Таинство Причащения Телу и Крови Христовой, которое с тех пор происходит на каждой литургии в православной церкви.

Служба Великого четверга считается праздничной, по некоторым уставам, в этот день даже ослабляется пост – если в предыдущие дни Страстной недели полагалось сухоядение, то в четверг допускается растительное масло. Вне зависимости от того, насколько строго вы поститесь, радость встречи со Христом предоставляется всем одинаково без меры.

Самое главное, что может сделать верующий человек в Великий четверг – посетить богослужение, исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Именно участие в литургии является не просто залогом очищения бессмертной души, но и важнейшим приготовлением к Пасхе.

Вопреки распространенному мнению, в этот день не следует заниматься выпечкой куличей и крашением яиц, священники советуют сделать это днем ранее или подождать до пятницы.

Уборке тоже не стоит посвящать свое время, отложите ее до субботы. Ни в коем случае нельзя сквернословить, ссориться и предаваться пагубным привычкам.

Этот день должен наполниться добрыми делами, благотворительностью и, конечно же, участием в богослужениях.