Сколько МИД ФРГ тратит на визажиста для Анналены Бербок


AP

Союз налогоплательщиков ФРГ выяснил, что ради красоты главы МИД Анналены Бербок ведомство потратило на визажиста 137 тысяч евро. Были вскрыты и другие более чем странные траты бюджетных средств, которые подверглись критике.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" эту тему прокомментировал германский политолог Александр Сосновский.

"Совсем небольшие деньги. Ну что такое 137 тысяч евро в год на визажиста?" – с иронией отреагировал он на мнение Владимира Соловьева, что "как-то неловко".

Германский политолог объяснил, что это оплачивает не просто немецкий налогоплательщик. Речь идет о бюджете, который используется правительственной коалицией ФРГ, то есть фактически первыми лицами страны. И там, по его словам, есть и "более страшные" пункты.

Например, правительство Германии сделало заказ на разработку приложения для смартфона – виртуальной парикмахерской. Его должны сделать до 2025 года, а выделили на это 1 миллион 300 тысяч евро.

"Допустим, заходит туда госпожа Бербок и виртуально примеряет на себя различные прически с тем, чтобы когда она зайдет к парикмахеру, у нее не было разочарования от прически, которую ей сделают", – объясняет Сосновский.

То есть, продолжает он, цель – свести виртуальность с реальностью, и на это работает искусственный интеллект немецкого правительства. "Если мы копнем, то убедимся, что статьи расходов были не просто перерасходованы, а были совершенно дурацкими", – резюмирует политолог из Германии.