"Это особый день в истории человечества, при этом непосредственно связанный с Оренбуржьем. 12 апреля 1961 года совершен первый полет человека в космос, который стал настоящей победой научной мысли, техники и изменил наш мир. Космический первопроходец – выпускник Чкаловского военного авиационного училища летчиков Юрий Гагарин".
"Легендарное Чкаловское авиационное училище летчиков в Оренбурге наряду с Юрием Гагариным окончили еще трое космонавтов: Валентин Лебедев – дважды Герой Советского Союза, Александр Викторенко – Герой Советского Союза и Юрий Лончаков – Герой Российской Федерации".
"Космонавты Геннадий Манаков и Юрий Романенко родились в Оренбуржье. Наши инженеры участвовали в работе над орбитальной станцией "Мир", Аэрокосмический институт ОГУ готовил и продолжает готовить специалистов для ракетостроения", – говорится в поздравлении.
Губернатор Денис Паслер поздравил оренбуржцев с Днем космонавтики

Мы гордимся тем, что летному мастерству первый космонавт Земли учился в нашем городе, что судьбы других покорителей космоса переплетены с Оренбургской областью.




















































































