Оленеводы Крайнего Севера отметили свой праздник

День оленевода – каждую весну собирает жителей тундры. Мужчины демонстрируют свою силу и ловкость в состязаниях, женщины представляют изысканные наряды ручной работы и национальные блюда. На самобытном празднике северных народов побывала и наш корреспондент Евгения Николаева.

Весна начала приходить и в районы Крайнего Севера. По традиции, начало сезона обновления отмечается там праздником – Днем оленевода. Он проходит с середины марта до середины апреля, каждый день в новом месте. И это не только гонки на оленях.

На глазах публики происходит "Рождение солнца" или на ненецком языке – "Хаерако сояма". Площадь села вмиг озарилась светом, так началось большое торжество "День оленевода" – один из важных праздников на ямальской земле, приуроченный ко дню весеннего равноденствия, когда Север просыпается от долгой полярной ночи. За десятки километров на оленях и снегоходах на побережье Обской губы прибыли сотни жителей из поселка Мыс Каменный и Новопортовской тундры.

Праздник оленеводов и охотников "кочует" по населённым пунктам Ямала, задерживаясь в каждом на 1-2 дня. В Ямальском районе ЯНАО проживает наибольшее количество представителей коренных малочисленных народов Севера – около 11 тысяч человек, половина из которых ведут кочевой образ жизни.

"День оленевода в Новом Порту – это семейный праздник. Потому что мы видим – большое количество собралось семей, участников, гостей и все сегодня объединены духом этого исконного праздника", – уверен Александр Алисеевич, заместитель главы администрации Ямальского района.

Парни наперебой обсуждают предстоящие соревнования, а девушки красуются на сцене в пошитых собственными руками шубках – ягушках. Самая юная участница конкурса красоты – Влада Вануйто. Наряд на дефиле готовила вместе с тетей целых полгода. Почему для нее важно участие в конкурсе, отвечает коротко: – Хочу сохранить традиции ненцев, наших предков.

Помогла с сохранением традиций компания "Газпром нефть", возродившая День оленевода вместе с администрацией Ямальского района.

"День оленевода – один из старейших праздников на ямальской земле. Это время, когда оленеводы съезжаются из тундры, встречаются друг с другом и демонстрируют свою силу, ловкость в различных видах и состязаниях. В Новом Порту этот праздник появился в 2015 году, его не было 30 лет и, благодаря нашей компании, удалось и возродить его, и сделать популярным", – отмечает Евгений Захаров, заместитель генерального директора "Газпромнефть-Ямала".

Праздник – только одна из инициатив нефтяников. В рамках программы социальных инвестиций "Родные города" реализуются образовательные и культурные проекты, бережно сохраняются традиционные ремесла. На празднике оленеводов можно продемонстрировать не только умение вышивать и красиво исполнять национальные мотивы, но и показать удаль и сноровку. Ненцы соревнуются в тройном прыжке через нарты, метании тынзяна на хорей, перетягивании палки и в северном многоборье. Опытным спортсменам подрастает смена.

Главное событие праздника – гонки на оленьих упряжках. Настоящая Формула-1 для кочевников севера. Длина трассы 1600 метров. Свои силы пробуют 45 мужчин и 13 женщин.

Этот истошный крик здорово бодрит оленей. Для Анастасии Худи это второй заезд. В прошлом году её рогачи сошли с дистанции. В этот раз муж доверил своих опытных оленей, настроилась основательно и даже за конкурентками не наблюдала. В итоге выиграла снегоход "Буран" – необходимую в повседневной жизни тундровиков вещь.

В основе Дня оленевода – обрядовая культура кочевых народов. Весна приходит в тундру, а значит, ненцы собираются двигаться к северным морям вместе со стадами оленей. И большой праздник — это хорошая возможность встретиться с родными перед долгим путешествием. А через год они снова соберутся здесь, в арктической тундре, чтобы проводить полярную ночь и встретить солнце.