Новые экологичные автобусы выйдут на все городские маршруты в Братске. А пока сегодня четыре своременных НЕФАЗа вышли в свой первый рейс. В восторге не только пассажиры, но и водители.

В Братск они прибыли прямо с завода. Новые автобусы оснащены кондиционерами, пандусами для инвалидов и даже системой видеонаблюдения, которая позволяет водителю с места контролировать ситуацию снаружи и в салоне транспортного средства. Кроме того, эти НефАЗы экологичнее обычных, так как работают на газе.

"Пять лет я работаю на этом предприятии. Поездил на разных автобусах: ПАЗики, НефАЗы. Сейчас вот получаю новый НефАЗ. Компьютеризированный автобус полностью — делает все за водителя", — говорит водитель Роман Сафонов

В свой первый рейс четыре новых автобуса отправились по маршруту № 10а "Центральный район — Гидростроитель". Это первая партия автобусов, которые в этом году закупили для Братска по федеральному проекту "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Они также отличаются большой вместительностью — до 94 человек каждый. Это на 50 мест больше, чем в старых машинах.

"Это то, что мы хотели, это то, что наши пассажиры просили. Все в автобусах предусмотрено. Рассчитываем, что первые четыре автобуса будут работать на дальних маршрутах. Это 10а "Братск — Гидростроитель". Далее новые автобусы заступят практически на все муниципальные маршруты нашего города".

В скором времени автопарк городского автотранспортного предприятия расширится еще на 11 НеФАЗов и один ПАЗ, сейчас они проходят приемку. Всего в 2023 году в Братске появится 40 автобусов на природном газе. "