Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

В Париже протестующие заняли здание Louis Vuitton


AP

В Париже протестующие против пенсионной реформы железнодорожники и профсоюзные деятели заняли здание, принадлежащее известному производителю предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy – Louis Vuitton).

Здание расположено в восьмом округе столицы Франции. К нему в четверг прибыли более ста активистов. Проникнув внутрь, они растянули баннеры с лозунгами против пенсионной реформы, жечь фальшфейеры и скандировать антиправительственные речевки. Перед этим у Лионского вокзала профсоюзы провели съезд железнодорожников и энергетиков.

Лионский вокзал уже не впервые становится местом акций протеста. На минувшей неделе протестующие железнодорожники уже устраивали там съезд, после которого захватили здание международной инвестиционной компании Black Rock. Там они так же скандировали лозунги и жгли шашки.

По всей стране в четверг началась уже двенадцатая общенациональная манифестация против пенсионной реформы, напоминает РИА Новости. Большинство из них собирает миллионы участников, которые против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Манифестации сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и беспорядками.