Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинские биатлонистки взялись за армейские винтовки

"Используют очень мощные дальнобойные вооружения западного образца с качественными приборами и оптикой" – это информация про новую снайперскую группу ВСУ, появление которой в Херсонской области зафиксировали наши военнослужащие. Один из них рассказал, что боевики систематически пытаются вести огонь по российским позициям на левом берегу Днепра. Причем тут стоит обратить внимание на весьма любопытный нюанс.

Судя по радиоперехватам, орудуют на стороне противника не только профессиональные военные, но и так называемые спортсмены, точнее – спортсменки. Дескать, на снайперские позиции порой выходит чуть ли не целая команда украинских биатлонисток, которые сменили спортивные сверхлегкие винтовки на армейские натовского калибра 12 и 7 и вместо мишеней на стрельбищах теперь охотно целятся в людей.

Команда украинских биатлонисток участвует в боевых действиях на Херсонском направлении, обстреливая российские позиции на левом берегу Днепра. В этом году они участвовали в соревнованиях в Швейцарии и Канаде. Высказался ли Международный союз биатлона? Обратил ли внимание на это МОК? Конечно, нет. В этом многозначительном молчании словно читается: вы тут выступайте, девочки, а дальше можете снова убивать.

Настоящие посланницы войны, не раз грозившие российским военным со страниц прессы, на фронт ездят, как на сафари, рассказывают добровольцы: "Биатлонный состав осуществляет так называемые сафари-шоу. Группы снайперш приезжают, ВСУ готовят им позиции, и они отрабатывают. По информации радиоперехвата, это команда бывших биатлонисток".

Украинская пресса активно рассказывала о трех биатлонистках из сборной страны, которые выразили готовность убивать русских. Например, Кристина Дмитренко, чемпионка юношеских Олимпийских игр. В интервью она заявляла, что стреляет хорошо, а потому, мол, не оставит шансов никому, кого увидит в свой прицел. Начала служить в национальной гвардии. А сейчас спокойно участвует в Кубке IBU в Канаде.

Вместе с Дмитренко в соревнованиях в Канаде участвовала и Надежда Белкина. Она родилась в России, но переехала на Украину. Особыми успехами похвастаться не может. Она поступила на службу в вооруженные формирования киевского режима. Стоит ли сомневаться, что тоже принимала участие в боевых действиях.

Третья участница сборной, выступавшая на Олимпиаде, – Анастасия Меркушина. В этом году завоевала золото на Чемпионате Европы. Она рассказала, как решила приостановить спортивную карьеру и вступить ряды Вооруженных сил. Стала, как пишут украинские издания, лейтенантом погранслужбы.

Участие украинских биатлонисток в конфликте очень напоминает историю про отряд "Белые колготки" или, как его еще называли, "Белые чулки". Дескать, наемницы из стран бывшего СССР активно участвовали в конфликтах на территории республик.

"Если касаться истории чеченской кампании, то это легенда. Все говорили про "Белые колготки", что подразделение биатлонисток прибалтийских, мол, говорит на русском плохо, а стреляет хорошо, что ходят группами. О них было море разговора, но не было ни одного видео, фото", – сказал Александр Сладков, военный корреспондент ВГТРК.

А вот то, что украинки участвовали в боях против российских сил на стороне террористов, – факт известный. Например, получила срок уроженка Полтавы за то, что служила снайпером в отряде Басаева в 1995 году. Она, как сообщается, вместе с боевиками атаковала Первомайское и Кизляр. Штурм, унесший сотни жизней.

Как видно, современные украинки тоже не отстают. Идут служить в вооруженные формирования Украины, снайперы которых имеют, мягко говоря, дурную репутацию. И после всего, что творили на фронте, оказывается, что еще и могут спокойно продолжать спортивную карьеру. Все МОК простит. Спортивные федерации благоговейно закроют глаза на деяния тех, кто как олимпиец должен быть сторонником мира, но становится посланником войны.