Это будет 3-этажное здание из дерева и стекла, оно станет местом притяжения для поклонников творчества Виктора Петровича со всей России и распахнет свои двери для посетителей уже через год.

Все происходящее на площадке снимает камера видеонаблюдения. Сейчас строители готовят фундамент. Масштаб будущего Астафьев-центра уже заметен.

Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края:

"Это будет трехэтажное здание площадью чуть более 2 тысяч квадратных метров. Для него будет сделана специальная отдельная подстанция. Мы хотим, чтобы люди туда могли приезжать практически на весь день. Подрядчик известен нам, он с нами работал на ряде объектов. Стоимость строительства порядка 470 миллионов рублей".

Овсянка начнет меняться уже этим летом. ЖД-платформу реконструируют, сейчас ищут место под большую парковку. На набережной появится понтонный причал, сюда смогут заходить маломерные суда.

Юлия Верхушина, заместитель руководителя администрации губернатора края:

"Генеральная задача в этом году – дороги, тротуары, благоустройство самой овсянки, отдельных общественных пространств, в том числе набережной и парковки провести уже в этом строительном сезоне. Соответствующие лимиты по поручению губернатора были выделены".

Набережная Енисея во все времена – одно из любимых мест для жителей Овсянки, в том числе и для Виктора Петровича как в детстве, так и в зрелые годы. Когда Астафьев-центр будет построен, здесь оборудуют специальный спуск к Енисею. Пока это – скользкая тропинка между двумя заборами.

Директор музея Валентина Ярошевская этого момента ждала 20 лет. В свое время Виктор Петрович завещал именно музею свой домик, где были написаны почти все произведения последних лет.

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея:

"Создастся центр, туда придет и бизнес. Нужно будет делать и блинные, и пирожковые. Наша задача не только рассказать о том, как он жил. Главная задача, которую я ставила – показать в экспозиции историю страны 21 века, через жизнь и творчество Астафьева".

В декабре этого года строительство будет завершено, в здание зайдут музейщики, чтобы вдохнуть в него жизнь. Зрители смогут оценить Астафьев-центр – в день столетия Виктора Петровича – 1 мая 2024-го.