Тема:

Эпидемия кори 2 недели назад

Медики напомнили, что вирус кори очень летуч: нужна вакцинация


РИА Новости

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщили, что при регистрации случая кори совместно с Роспотребнадзором оперативно проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий для создания популяционного иммунитета в столице.

В их числе – вакцинация по эпидемическим показаниям контактных лиц, которые корью ранее не болели и не были привиты против этой инфекции.

В пресс-службе ведомства отметили, что вирус кори передается воздушно-капельным путем, и он очень летучий. Вероятность заражения непривитого при контакте с заболевшим – стопроцентная.

При этом заболевание может протекать в тяжелых формах и с осложнениями в виде менингита, энцефалита, отита, пневмонии и прочих. Причем, первые симптомы кори нередко схожи с проявлениями ОРВИ, а единственным надежным способом защиты от кори является вакцинация.

12 апреля сообщалось, что в Москве из-за кори закрыли на карантин РГУ нефти и газа имени Губкина.

В Амурской области из-за контакта с заболевшей корью работницей вагона-ресторана сотрудники бригады поезда дальнего следования три недели будут находиться под наблюдением медиков. Это сведения от регионального управления Роспотребнадзора.

В Ростовской области с начала года зафиксировано полтора десятка случаев кори. Практически все заболевшие – дети, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Роспотребнадзора.

Там отметили, что "завозы на территорию Ростовской области осуществлялись как из-за рубежа, так и из других территорий России".