Тема:

Великий пост и Пасха-2023 11 месяцев назад

Москвичей приглашают на фестиваль "Пасхальный дар" и фермерские ярмарки

В Москве завершаются последние приготовления к главному весеннему фестивалю "Пасхальный дар". Он открывается 15 апреля на 25 площадках. Горожане смогут купить куличи, которые испекли в разных регионах России. А все, что нужно к праздничному столу, можно приобрести на ярмарках выходного дня, которые уже открылись по всему городу.

14 апреля у православных Страстная пятница – самый строгий день Великого поста. Его принято проводить в тишине и молитвах. 15 апреля Великая суббота – ожидание праздника, когда все идут освящать яйца и куличи. А в городе заработает главный весенний фестиваль "Пасхальный дар". Подготовка к нему уже началась.

На Тверской площади уже очень много украшений, цветов – сейчас их как раз развешивают. Продавцы расставляют товар: сувениры, книги, куличи и не только. Есть и пряники с начинкой ручной работы, сбитни адыгейские медовые, ягода томленая в собственном соку. Все монастырское, делается в Адыгее высоко в горах.

Об истории праздника расскажут на площадке на Профсоюзной улице. А в Братееве – пасхальная кухня. Рецепты из разных регионов: московский постный торт на персиковом соке, шоколадный кулич из Липецкой области и леденцы из соленой карамели по-бурятски. На Коптевском бульваре – мастерская по изготовлению скворечников.

"Гостей ждут познавательные лекции, уроки добра и милосердия. Также на площадках откроются пункты "Москва помогает", где можно будет передать полезные подарки и необходимые вещи участникам специальной военной операции и жителям новых территорий", – рассказывает представитель оргкомитета фестиваля "Пасхальный дар" Павел Гусев.

Всего 25 площадок, и открываются они уже 15 апреля. Город к празднику почти готов. Подсчитано: на улицах Москвы появились 1300 пасхальных яиц и сотни цветущих деревьев. Возле Храма Христа Спасителя "вырос" настоящий весенний лес, а на Воробьевых горах установили гигантскую световую инсталляцию.

Начиная с 16 апреля на территории семи московских храмов в рамках фестиваля пройдут пасхальные концерты. Первый – у стен Высоко-Петровского монастыря. Выступит архиерейский хор.

Еще одна традиция – это накрывать на Пасху изобильный стол. Ведь заканчивается долгий пост. Купить свежие продукты можно на ярмарках выходного дня, которые заработали уже 14 апреля.

В этом году на ярмарках можно купить, как всегда, свежую рыбу, овощи, орехи, ягоды. Уже пошла клубника, она краснодарская, 500 рублей за килограмм.

Продукция в основном фермерская: мед, варенье, грибы, мясо.

"Зубатка, окунь, чавыча у нас – королева лососевых рыб. Все свеженькое, – расхваливает продавец свои товары. – Посол происходит каждый раз каждую неделю перед тем, как выезжаем на ярмарку выходного дня".

Ярмарки открылись во всех округах, по 67 уже привычным адресам. Покупатели довольны. Они говорят, что это очень удобно и дешевле, чем в магазинах.

Перед тем как попасть на прилавок, продукты проходят проверку – работают передвижные ветлаборатории.

"Здесь мы проверяем овощи на нитраты, также мы проверяем по сезону дикорастущие грибы, ягоды. Каждый покупатель может подойти к любому продавцу, на любую точку и попросить заключение", – говорит сотрудник лаборатории.

Работать ярмарки будут с 14 по 16 апреля с 8 утра до 9 вечера.