Тема:

Главные события 1 час назад

ООН призвала к прекращению боевых действий в Судане


Associated Press

Организация объединенных наций (ООН) призвала все стороны, вовлеченные в конфликт в Судане, к немедленному прекращению боевых действий и началу диалога. Об этом заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

"Любая дальнейшая эскалации боевых действий будет иметь разрушительное влияние на гражданское население и ухудшит и без того тяжелую ситуацию в стране", — приводит слова генсека ООН его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

Гутерриш заявил, что "резко осуждает" боестолкновения между армией Судана и Силами быстрого реагирования (СБР). Глава организации также призвал страны ООН в регионе поддержать усилию по восстановлению демократического перехода власти в стране.

15 апреля в Судане начались столкновения между вооруженными силами страны и СБР. Стороны обвиняют друг друга в нападении. ВС Судана утверждают, что СБР атаковали ее штаб, а те говорят, что регулярная армия напала на их базу в Хартуме с применением "всех видов тяжелого и легкого оружия".

По данным Комитета врачей Судана, в результате конфликта пострадали "десятки" людей в Хартуме, в том числе гражданские. Информации о том, что среди раненых есть граждане РФ, не поступало.

На фоне столкновений международный аэропорт Хартума прекратил принимать рейсы.