Скончался британский актер Мюррей Мелвин из "Вкуса меда" и "Торчвуда"

В 90 лет ушел из жизни британский актер Мюррей Мелвин. Он был Белым кроликом в "Алисе" и главным палачом в "Алисе в Стране чудес", Королем ночи в "Рождественском дереве Тома", Рейе в "Призраке оперы", Лоренцо да Понте в фильме "Гений Моцарта", Караваджо в "Звездном охотнике". Легендарный актер снимался у Стэнли Кубрика и Джоэла Шумахера, а также в сериале "Торчвуд", который является спин-оффом "Доктора Кто".

В 1962 году актер на Каннском кинофестивале получил пальмовую ветвь за лучшую мужскую роль. Так была отмечена работа Мюррея Мелвина в наделавшем много шума фильме "Вкус меда", где он сыграл продавца Джеффри, обладателя нетрадиционной сексуальной ориентации. Фильм вошел в сотню лучших британских кинокартин.

По своему амплуа начавший сниматься в кино в 1960-х годах Мюррей Мелвин был типичным представителем "тедди-бой". Так обозначали молодых людей из рабочего класса, которые стремились подражать золотой молодежи. Они одевались в стиле эпохи Эдуарда VII: брюки-дудочки, сюртук с двойным воротником, галстук-бантик в стиле вестернов. При этом тедди не были милашками: они были агрессивны, задиристы и часто входили в хулиганские группировки.

Мюррей Мелвин также снимался в фильмах "Барри Линдон", "Мстители", "Дьяволы", "Пираты в юбках", "Оружие будущего", "Заложник чести", "Принц и нищий" и многих других. В его личной фильмографии 82 картины и сериала.