Больного лейкемией Сильвио Берлускони перевели в обычную палату


AP

Он уже не в отделении интенсивной терапии: больного лейкемией Сильвио Берлускони перевели в обычную палату. Все в порядке, заявил брат бывшего премьер-министра Италии Паоло. 17 апреля будет опубликован очередной бюллетень о состоянии здоровья 86-летнего итальянского политика.

"Удачи, Сильвио, мой друг", — написал в соцсетях пост министр инфраструктуры и транспорта Италии Маттео Сальвини.

Сильвио Берлускони был госпитализирован в миланскую больницу "Сан-Раффаэле" 5 апреля. У него диагностированы лейкемия и легочная инфекция. Последняя развилась у Берлускони на фоне хронического миеломоноцитарного лейкоза. Итальянский экс-премьер начал в госпитале проходить курс химиотерапии. При этом лечащие врачи отмечают, что их пациент хорошо реагирует на проводимый ими курс лечения, сообщает "Интерфакс". Это позволяет им выражать осторожный оптимизм.

Врач Альберто Дзангрилло заявил, что в течение последних 72 часов у пациента наблюдается постоянное улучшение дыхательной и почечной функций с успешным сдерживанием роста лейкоцитов и воспалительного синдрома. Прогрессирующих признаков острого лейкоза у Берлускони нет.

В больнице рядом с Берлускони постоянно находится его 33-летняя подруга Марта Фашина, с которой в марте прошлого года он сыграл "символическую свадьбу". Берлускони уже хотел вернуться домой на выходные, но пока это невозможно.

Диагностированный у Берлускони тип лейкоза хорошо поддается лечению. Он обычно не агрессивный, но может появляться у пожилых людей после 70 лет. Заболевание может не потребовать пересадки костного мозга, эта операция сложно переносится особенно с учетом возраст пациента. Однако заболевание может вызывать рецидивы. Помимо лейкоза могут быть и "другие проблемы", "связанные с терапией с применением кортизона" или с ранее перенесенными заболеваниями.

Физическое состояние Сильвио Берлускони характеризуется медиками как ослабленное. В сентябре 2020 года он тяжело перенес коронавирусную инфекцию. За последние 30 лет своей жизни Берлускони уже перенес несколько операций. В частности, в 2016 году ему была проведена сложная операция на сердце.