В Иркутске к беговому проекту "Пять верст" может присоединиться каждый. Для этого важно желание, а маршрут в пять километров можно пройти шагом, признаются организаторы. Подробнее о субботних забегах в парках расскажет Влад Бараненко.

В жару и в холод, в дождь и снег. У любителей бега не бывает плохой погоды или неподходящих дней для спорта. На старт выходят при любых условиях. Еще и других мотивируют.

"О, оператор, смотри, как в том видео — вперед нас бежит. Молодец. Чемпион. Идешь на призы."

Старты "5 верст" в Иркутске проводят с 2021 года. За это время не пропустили ни одной субботы. А суровая сибирская погода в худшем случае — еще одно препятствие, но не повод откладывать пробежку.

"Ветер страшный — встречный. Хотел быстрее, но ветром сдуло. Немножко замерз. Ждем теплой погоды, надеюсь, она придет. По календарю во всяком случае должна", — говорит житель Иркутска Сергей Калашников.

Плечом к плечу здесь бегут участники крупных марафонов и те, кто только начал заниматься спортом. Кто-то так готовится к большим стартам, кто-то просто получает удовольствие.

"Именно это мероприятие оно такое — очень фановое. Здесь много друзей — беговая тусовка. И можно повидаться с людьми, которых ты видишь в основном на тренировках либо на соревнованиях. Вот такой шанс", — говорит житель Иркутска Алексей Прищепа.

Дистанцию пять километров каждый покоряет по-своему. Можно даже пройти пешком. За каждым засекают время. Самое главное — такие забеги бесплатные. Все держится на волонтерах.

"Работаю учителем карате. Я — мама. Я — обычный человек, который любит дарить добро. И мне не все равно, что происходит у нас в городе. Я хочу, чтобы у нас люди занимались спортом", — говорит волонтер Екатерина Лукашева.

Сейчас забеги "5 верст" проводят больше чем в 100 городах. Парковым забегам в России исполнилось десять лет. И из разряда тренировок профессионалов они давно перешли в доступный массовый отдых. В том числе и семейный.

"Отличная атмосфера — дружеская. Все хорошо."
"Когда самый младший побежит с вами?"
"Пока только ходить учимся."
"Но будет и бегать, наверное?"
"Обязательно", — говорит житель Иркутска Василий Спиридонов .

"На финише дистанции вас ждут только самые позитивные эмоции. Вас поддержат, а сами вы получите заряд бодрости на все выходные. Каждую субботу в 9:00, здесь, в Иркутске", — говорит корреспондент Влад Бараненко.