Водитель боевой машины расчета реактивной системы залпового огня "Град", рядовой Алексей Петровский пришел в гости к своему любимому классному руководителю. Классная мама переживала за него не меньше родной.

"Он мне писал, что все нормально. Я призывала быть острожным", – вспоминает преподаватель ГАПОУ "БСК" Олеся Ефремова.

Три года назад в стенах Бузулукского строительного коллежа Алексей получил вполне мирную профессию помощника машиниста. Но призыв в армию изменил судьбу парня. Сначала – 6 месяцев срочной службы, потом -подписание контракта. А через полтора года началась СВО. Мысли прекратить службу парня не посетили ни разу.

"Я знаю, ребята разрывали контракт. Кто-то на срочку переводился. И все же пацаны моего возраста всей дружной толпой туда поехали", – рассказывает участник СВО Алексей Петровский.

9 человек из этой "дружной толпы" теперь остались только в памяти Алексея. Артиллеристы и сегодня "боги войны", на них основная надежда и основной удар. Бузулучанин выдержал его достойно, за выполнение боевых задач Алексей награжден медалью Жукова. В выбранную мирную профессию он возвращаться пока не планирует.

"Нашел себя в Росгвардии, все-таки ближе к армии", – говорит он.