Тема:

Главные события 4 минуты назад

Французы устроили концерт из кастрюль


AP

Протестующие французы устроили национальную акцию кастрюль в попытке бойкотировать обращение президента Макрона к нации.

Манифестанты с кастрюлями и ложками собрались у мэрии Парижа, а также на центральных площадях Марселя, Ниццы, Дижона, Лиона, Ренна, Нанта и других городов страны.

Французы возмущены тем, что правительство Макрона приняло пенсионную реформу без одобрения парламента, общества и профсоюзов. Их лидеры призывают к повсеместной стачке с 1 мая и отказываются вести диалог с Макроном, который, по мнению профсоюзов, отказывается слышать народ.

Несмотря на это, Эммануэль Макрон снова призвал к переговорам в своём обращении к нации: "Эта реформа необходима, чтобы гарантировать всем пенсию и обеспечить процветание нашей стране. На фоне сложившейся ситуации и недовольства мы должны действовать активнее. Поэтому я предложил организациям работодателей и профсоюзов встретиться завтра утром. Дверь остаётся открытой. Это необходимо, чтобы провести серию переговоров по ключевым вопросам: повысить доходы работников, добиться карьерного роста, улучшить условия труда, найти решение проблемы ухудшения здоровья в контексте профессии, расширить занятость возрастных работников и помочь со сменой профиля".

По словам Макрона, столь необходимая реформа вступит в силу уже этой осенью.

Сразу после речи Макрона на улицы вышли тысячи французов. В Париже уже горят мусорные баки. Но особенно неспокойно в эти минуты в Бордо, очевидцы делятся видео. На одном из роликов протестующие поджигают автомобили и мотоциклы, на другом кто-то распылил в толпе слезоточивый газ. Французская полиция мобилизована, предвидя столкновения с демонстрантами предстоящей ночью.