Жителям Старой Купавны вместо леса оставили котлован

Пожарный водоем, пруд для карасей или бассейн с деньгами? Жители Старой Купавны борются с гигантским карьером, который появился рядом с поселком. На месте леса теперь котлован, а из колодцев ушла вода. Кто его вырыл? И что здесь пытались скрыть от нашей съемочной группы?

Вместо леса, в котором любили гулять жители Старой Купавны, ныне зияет гигантский котлован. А вместо обещанной зоны отдыха растет мертвая зона, которую уже видно из космоса. В каких-то 20 километрах от МКАДа.

"Сказали, что здесь будут пожарный пруд, лодочная станция для детей, детские площадки, то есть все для жителей. А оказалось, что почему-то сожгли часть леса", – говорит одна из местных жительниц.

"Здесь речь идет о миллионах кубических метров песка, которые добыты в этом карьере незаконно, потому что это не соответствует договору аренды", – отмечают местные жители.

Действительно, пять лет назад 22 гектара ныне погубленного леса сдали в аренду некоему ООО "Леспром" под строительство пожарного водоема. Но вскоре прямо через улицы Купавны пошли вереницы огромных 40-тонных грузовиков с песком. "Вместо леса сделали карьер, при этом ведется откачка насосами воды. Территория, которая не входит в арендованную, обводняется. Из тысячи участков ушла вода", – рассказывают люди.

Сотрудники Минэкологии Московской области огорошили: все законно, лицензия на добычу песка у компании имеется. По заверениям как чиновников, так и самих коммерсантов, гигантсткий циклопический котлован есть не что иное, как прудик для разведения мальков, например, карасиков или окуньков. При этом местные активисты получили от чиновников шокирующий и противоречивый ответ. Оказывается, что и пруда для карасиков не будет.

На время приезда съемочной группы и представителя Минэкологии насосы были приостановлены, но как только они уехали, опять хлещет вода. А это означает, что никто и не собирался закрывать карьер, прекращать добычу песка и, видимо, отказываться от прочих планов, сулящих миллиардные прибыли.