Скульптуры продолжают отмывать от грязи после зимы и готовят к летнему сезону. Первым традиционно искупали памятник Ю. Гагарина. Его отмыли ко Дню космонавтики.
Все памятники должны привести в порядок к концу мая. Специалисты уже привели в порядок и памятник "Скорбящая Мать" в сквере "Салмышского боя", монумент в честь основания города Оренбурга.
Всего же в городе 52 памятника. Городские скульптуры умывают в среднем 3-4 раза в год. Все, кроме одного – А. Пушкина и В. Даля. Здесь водные процедуры проводят почти три десятка раз.
"Проблема с птицами пока не решена, поэтому в нашем памятнике частая помывка, чтобы блестел",- говорит Наталия Бровко, заместитель начальника управления архитектуры и комплексного развития территорий г. Оренбурга.




























































































