Тема:

Новые территории 8 часов назад

Пушилин: мы теперь в России, не имеем права стоять на месте

Кадр из программы "60 минут". Денис Пушилин
Кадр из программы "60 минут". Денис Пушилин
Донецкой народной республике интересен опыт других субъектов Федерации, и ей есть чему у них поучиться, заявил временно исполняющий обязанности главы республики Денис Пушилин на заседании Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Его провел Владимир Путин. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам Пушилина, власти ДНР обращают особое внимание на обучение специалистов. Здесь только предстоит выстроить модель управления муниципалитетами, что в "большой" России уже реализовано. Поэтому в республике рассчитывают на поддержку специалистов и администрации президента.

"Нам есть много чему поучиться, потому что подотстали", – признал врио главы ДНР.

Муниципальное управление в республике в ходе боевых действий было организовано в "ручном" режиме, но сейчас этого уже недостаточно, отметил он.

"Жители ДНР видят, что они теперь в России, и требования их возрастают, что абсолютно справедливо. И мы тоже не имеем права стоять на месте", – заявил Пушилин.

Со своей стороны, Путин на заседании попросил не доводить ситуацию с проверками муниципалитетов до "сюрреализма". По его мнению, это приводит к снижению качества подготовки и исполнения принятых решений, а также к дискредитации органов власти, в том числе контрольно-надзорных.