Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Ощущения Кедми от грядущего момента и визита генсека НАТО в Киев

Утром 20 апреля пришло сообщение о том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приехал в Киев с необъявленным визитом.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" ведущий Владимир Соловьев попросил экс-руководителя израильской спецслужбы "Натив" Якова Кедми поделиться ощущениями "грядущего момента" в целом и высказать мнение, с чем может быть связан этот визит.

"Это определенная степень напряжения. Как перед боем. И ждешь, когда двинемся", – ответил эксперт.

По его словам, это последние приготовления, последние проверки. С одной стороны, – рабочая обстановка, с другой – есть определенная степень волнения и "вздернутое" состояние.

"Адреналин начинает работать", – поясняет Кедми.

Он отмечает, что уже достаточно понятно, на что способна украинская армия, и (в отличие от прошлых моментов) сегодня готовы несколько вариантов развития событий.

"Единственное, что никто не знает (и это станет ясно по ходу), какие конечные цели операции на этой стадии определятся политическим руководством по мере продвижения боев. Это невозможно просчитать", – отмечает эксперт.

Он считает, что больших неожиданностей и ошибок при правильном командовании и планировании быть не должно, хотя на тактическом уровне они и возможны.

Что касается визита генсека НАТО в Киев именно в эти дни, то он, говорит Кедми, приехал неслучайно.

"Чтобы убедиться перед боем, оценить готовность ВСУ к тому или иному развитию событий. Куда он поехал и с кем говорил – это тоже имеет значение. Тут не бывает случайностей", – отмечает экс-руководитель израильской спецслужбы.

При этом он убежден, что российское военно-политическое руководство "грамотно делает выводы из своих ошибок, которые бывают у всех".

И как глубоко эти выводы были сделаны на всех уровнях, как быстро перестроили войска, оборонную промышленность и все системы государства, все это "было сделано очень достойно и профессионально", убежден Яков Кедми. А результат, прогнозирует он, "мы увидим в ближайшее время".