Тема:

Главные события 1 час назад

Из-за взрыва газа в пятиэтажке в Волгограде ввели режим ЧС

Власти Волгограда приняли решение о введении режима ЧС муниципального характера после инцидента в пятиэтажном жилом доме, где, по предварительным данным, произошел взрыв бытового газа в одной из квартир.

Как уточнили в городской администрации, режим ЧС позволит "оперативно принимать все необходимые решения, привлекать силы и средства сторонних организаций без проведения продолжительных согласований и формальных процедур".

ЧП в жилом многоквартирном доме по улице Титова в Краснооктябрьском районе Волгограда произошло в пятницу в районе четырех часов утра по местному времени. По предварительной информации, в пустующей квартире вспыхнул бытовой газ. Хозяйка квартиры до этого уехала проходить плановое обследование в медицинском учреждении.

По информации властей, пострадавших при инциденте нет. Пострадали три квартиры в третьем и четвертом подъездах, повреждены окна соседнего дома. В горадминистрации добавили, что, согласно данным газовой службы, договор на техническое обслуживание газового оборудования у собственников квартиры, где произошло ЧП, истек несколько лет назад и потом не пролонгировался. Информации о регулярном обслуживании газового оборудования нет. Сейчас подача газа в дом приостановлена.

Проверку обстоятельств ЧП ведут прокуроры. По информации волгоградской полиции, на месте работает следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты.