Доктор Мясников объяснил, почему может повышаться температура тела без симптомов


Вести.Наука

В новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" телеведущий поговорил на тему лихорадки неясного генеза. Врач перечислил возможные причины повышенной температуры тела.

Как отметил врач, существует три критерия лихорадки неясного генеза.

  1. Температура больше (равно) 38,3 градуса большую часть дня.
  2. Если температура большую часть дня на протяжении трех недель.
  3. Если человек находился в больнице, обследовался госпитально, но не была установлена причина повышенной температуры.

По словам медика, в настоящее время специалистом не удается диагностировать заболевание в 20-50 процентах случаев. Чаще всего причиной повышенной температуры тела может быть: инфекция, онкология, ревматологические болезни и васкулиты.

В частности, врач пояснил, что ряд лекарственных препаратов могут способствовать повышению температуры тела.

"Это классические противосудорожные препараты, которые мы даем для лечения эпилепсии, и это антибиотики. Я вообще скажу: повышение температуры, как единственный симптом непереносимости лекарства, встречается в пяти процента", – заявил он.

Врач призвал обратить внимание на «небанальные» инфекции. Мясников объяснил, что на его практике неоднократно были случаи, когда мы находили туберкулез внутренних органов – внепульмонарный туберкулез.

Кроме того, остеомиелит – еще одна распространенная причина повышенной температуры тела. Остеомиелит – это гнойное "расплавление" кости. Другая возможная причина лихорадки – онкология.

"В основном, это онкология крови – лимфомы, лейкозы. Но классически – 20 процентов рака почки может проявляться в начале только температурой 38. Поэтому онкологический поиск должен быть очень жестким", – рассказал врач.

Доктор отметил, что также нужно внимательно обследовать васкулиты и ревматологические проблемы.

Кому нужны мочегонные средства? Нужно ли детям давать рыбий жир? Кому нужно принимать статины? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".