"Умножая таланты": школьники получат стажировку в ведущих компаниях

В России объявили призёров ежегодной олимпиады для школьников "Умножая таланты". В ней приняли участие более трех тысяч учащихся из разных регионов. Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ и приглашение на стажировку в ведущие технологические компании. Репортаж Дмитрия Акимова.

Создать сверхпрочные металлы, построить робота и напечатать двигатель на 3D-принтере: сложнейшие задачи, над которыми сейчас бьются инженеры и ученые, пробуют решить старшеклассники.

"Задачи, которые сейчас решают ребята, это задачи в том числе решаемые научно-техническими отделами RND "Газпром нефти", поэтому нельзя говорить о том, что сделана какая-то скидка на проекты ребят и они оторваны от жизни", – рассказывает Евгений Грибанов, эксперт олимпиады "Умножая таланты".

За победу в олимпиаде "Умножая таланты" боролись больше трех тысяч школьников. Несколько месяцев технически одарённые старшеклассники соревновались в решении комбинированных заданий по математике, химии, информатике и инженерии. До финала, в Петербург, добрались лучшие из лучших – всего 87 человек из восьми регионов страны.

"Конкурс очень интересный, предоставляет громадные возможности для своего развития", – считает Даниил Брыксин, финалист из Оренбурга.

"Сама хотела стать лаборантом химического анализа нефти по своей профессии и это было классно – понять, что вообще это такое и подходит ли оно мне, – говорит финалистка Арина Зенина из Надыма. – И сейчас я понимаю, что да – я хочу так работать".

Эту олимпиаду организует компания "Газпром нефть" и университеты из шести регионов России в рамках программы социальных инвестиций "Родные города". Финальным заданием для участников в этом году стала разработка своего инженерного проекта, который, возможно, поможет в развитии нефтегазовой отрасли страны.

"Важно, что ребята уже со школьной скамьи примеряют к себе новую профессию, влюбляются в эту профессию, а дальше по уже созданным ступеням движутся к поставленной цели, при этом находясь в партнерстве с компанией начиная со старших классов школы", – отмечает Алексей Вашкевич, директор "Газпром нефти" по технологическому развитию.

Победители ежегодной олимпиады получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, смогут пройти специальные подготовительные курсы для абитуриентов, а уже после поступления в вуз попасть на стажировку в технологические центры "Газпром нефти", сделать первые шаги в карьере и получить свою первую зарплату.