Тема:

Новые территории 20 часов назад

Поддерживает и придает сил: жители новых территорий о визите Путина

Президент России побывал на новых территориях, принял доклад командующих, проехался за рулем автомобиля, а также зашел в гости к местным жителям. Как проходил этот визит, в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" рассказал телеоператор Михаил, сопровождавший Владимира Путина.

"Иногда считают, что этих людей готовят для встречи. У вас какие ощущения? Не были ли это заготовленные люди, что называется?" – спросил Павел Зарубин оператора.

- Нет! Когда он увидел вышедших людей, и практически моментально он сразу напрямую подходит и жмет руку, мужчина тянет руку поздороваться.

- Их в этот момент никто не обыскивал, не проверял?

- Нет, ничего не происходило. Никаких обысков, обследований, ничего не было.

По словам телеоператора, двое мужчин даже поспорили между собой, в какую квартиру зайдет президент.

- Двое мужчин говорят: "Пойдемте!", и там между ними была такая легкая перепалка на тему, на какой этаж, в какую комнату и в какую квартиру пойдут.

- Каждый хотел в свою?

- Ну, конечно, сказать, что у нас президент был у нас в гостях.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин признается, что для него приезд Путина стал неожиданностью. Вместе с тем, по его словам, визит придал новых сил.

- А для всех недоброжелателей теперь это перечеркнутая возможность говорить, что может что-то поменяться, что может поменять какое-то пресловутое контрнаступление.

- А вы как узнали? Вы прочитали новости с утра, вам срочно позвонили, как это было?

- Не из новостей, слава Богу. Конечно же, от Мариуполя, от тех руководителей разного уровня, которые тоже были удивлены, ну, удивлены были все.

Как призналась мэр Мелитополя Галина Данильченко, приезд Путина очень сказался на настроении людей. "Ничего себе, Владимир Владимирович приехал сам лично сюда к нам, это очень поддерживает. Херсон – это же наши соседи, это рядышком, он там был. Сейчас Украина забрасывает – "скоро мы будем наступать, разобьем Мелитополь, захватим Бердянск, пойдем на Крым" и всю эту чушь. И конечно, людей это пугает, все эти выступления. Но когда приезжает президент на территорию, это людям говорит о том, что мы все вместе, мы рядом".