Кабмин окажет дополнительную поддержку отечественным предприятиям

Правительство выделит российским предприятиям, выпускающим медицинские препараты, оборудование, беспилотники и программное обеспечение 10 триллионов рублей до 2030 года. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил во время совещания с кабмином.

Во вторник в ходе совещания Михаила Мишустина с вице-премьерами правительство определило отрасли, которые получат поддержку в приоритетном порядке. Решение направлено на структурную адаптацию российской экономики к санкционному давлению и достижению технологического суверенитета. Такую задачу правительству поставил президент.

По словам премьера, кабмин продолжит вырабатывать системные решения, чтобы помочь отечественным предприятиям наладить выпуск необходимых компонентов. Соответствующий перечень видов производства и услуг уже утвержден.

"В него включены в том числе медицинские препараты, оборудование, беспилотная авиа- и автомобильная техника, разработка и тестирование программного обеспечения. Именно эти направления будут определять лидирующие позиции России в ближайшие годы, я бы даже сказал, ближайшие десятилетия", – сказал Мишустин.

До 2030-го года предприятия по этим направлениям дополнительно получат 10 триллионов рублей.

В четверг Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Смоленскую область, где он посетил в том числе Смоленский авиационный завод. В ходе визита глава правительства осмотрел фюзеляж турбовинтового регионального самолета (ТВРС-44) "Ладога", который заменит устаревшие Ан-24 и Як-40. Новая машина будет вмещать около 40 пассажиров и летать на 2,5 тысячи километров. Скорость составит примерно 500 километров в час.

В сопровождении главного конструктора транспортной категории самолетов Сергея Меренкова Мишустин поднялся в самолет, оценив кабину пилота. Он уточнил у главного конструктора степень локализации по приборам – тот заверил, что этот показатель составляет 100%.

После этого Мишустин прошел в салон макета и лично протестировал одно из кресел в первом ряду, отметив его удобство. "Мы вроде не средней комплекции, плотные", – пошутил он.

Во время осмотра цехов авиазавода инженер-конструктор конструкторского технологического отдела программной обработки деталей Александр Гуликов задал премьеру вопрос о том, насколько разработчики ПО готовы помочь промышленности в полном переходе на российский продукт. Мишустин ответил, что правительство активно занимается поддержкой разработчиков ПО.

Также глава кабмин пообещал дать поручение министру науки и образования Валерию Фалькову проработать вопрос об открытии в области филиалов крупных технических вузов, чтобы решить кадровый голод на предприятии.