Тема:

Главные события 14 минут назад

Лавров рассказал о результатах встречи с генсеком ООН и письме для Путина


РИА Новости

Пресс-служба ООН распространила заявление, в котором сообщается о встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем в штаб-квартире международной организации, которая продлилась больше часа.

Они обсудили ситуацию на Украине, в Афганистане и Сирии, передает РИА Новости.

Также в заявлении говорится, что генсек ООН принял к сведению обеспокоенность РФ по поводу исполнения российской части "продуктовой сделки".

Кроме того, Гутерриш передал российскому министру иностранных дел письмо для президента Владимира Путина, в котором содержатся идеи по поводу улучшения, расширения и продления Черноморской зерновой сделки. Такие же письма направлены Украине и Турции.

После встречи Лавров рассказал, что были рассмотрены все актуальные вопросы. Также глава российского МИД рассказал о получении письма для президента Путина.

"Он передал нам свои соображения в виде письма, в котором изложены идеи о том, как действовать дальше. Конечно, это письмо требует изучения".

Лавров отметил, что в настоящий момент российская сторона не видит большого желания западных партнеров выполнить то, что нужно для успешной реализации инициативы генсека ООН о пакетном подходе к экспорту сельхозпродуктов из Украины и России.