Тема:

День Победы-2023 11 месяцев назад

Длина розданных "Георгиевских лент" равна нескольким экваторам

Одному из главных символов Дня Победы — "Георгиевской ленточке" — в 2023 году исполняется 18 лет. За первые пять лет проведения акции во всем мире было роздано более 50 миллионов ленточек — примерно половина экватора. А сейчас количество розданных лент превышает длину экватора уже в несколько раз.

Об этом во вторник заявил замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Филиппов, который стоял у истоков акции "Георгиевская ленточка".

"За первые пять лет акции в мире было роздано больше 50 миллионов ленточек​​​. Мы тогда считали, тогда это была половина экватора, приводит его слова РИА Новости. — Я думаю, что сейчас уже несколько раз по экватору количество георгиевских ленточек благодаря нашим последователям и волонтерам по миру распространяется".

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стартовала сегодня, 25 апреля. В этом году к ней присоединятся и новые регионы РФ. По всей стране ленточки будут раздавать более 30 тысяч волонтеров.

На старте акции глава медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что за прошедший год смысл и значение георгиевской ленты изменились. По его словам, если раньше это было память всего народа о Победе, то "сегодня с георгиевской лентой наши бойцы, наши герои повторяют подвиг наших отцов и дедов".

Ранее был принят закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы. За ее публичное осквернение грозит штраф в размере до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.