Представлена первая кукла Барби с синдромом Дауна

фото: goodmorningamerica.com
Компания Mattel, один из мировых лидеров по производству детских игрушек, дополнила линейку "кукол без ярлыков и правил" Барби с синдромом Дауна. Новинка вышла как часть инклюзивной коллекции бренда Fashionista.

Кукле присущи внешние особенности, характерные для людей с хромосомным нарушением: удлиненный торс, более крупная фигура и округлые черты лица, чем у других Барби. Новая модель создавалась при сотрудничестве с Национальным обществом людей с синдромом Дауна (NDSS) США, сообщает телеканал ABC News.

Участница NDSS Кайла Маккеон, которая сама страдает от этого заболевания, помогала Mattel с дизайном куклы. "Не могу дождаться момента, когда увижу, что у моих друзей и сверстников есть кукла, похожая на меня", — отметила она.

Компания Mattel выпускает куклы Барби уже больше 60 лет. В последние годы фирма делает упор на инклюзивность и разнообразие своих игрушек: ранее в продажу поступили Барби без волос, Барби в инвалидной коляске, Барби с заболеваниями кожи и гендерно-нейтральная Барби. Игрушки призваны показать, что не все люди одинаковы.