Тема:

Главные события 17 минут назад

Сергея Лаврова на Западе назвали джедаем черной дипломатии


AP

США и их союзники подрывают основы международной дипломатии, спекулируя на теме Украины, чтобы отвлечь внимание от других кризисов. Об этом говорил глава российского МИДа Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН по Ближнему Востоку. Министр напомнил, что ряд ооновских резолюций, например, по Палестине, Западной Сахаре, минским соглашениям, вообще были сорваны под давлением США. Пытаясь это прокомментировать, западные журналисты так запутались, что назвали Лаврова джедаем черной дипломатии.

И это звучит как комплимент, учитывая, что в "Звездных войнах" джедаи – рыцари-миротворцы, воины света.

Сергей Лавров вновь в кресле председателя Совбеза ООН. На повестке — ситуация на Ближнем Востоке. Позиции России в этом мировом регионе усиливаются. Исторически нашу страну там воспринимают как арбитра, в отличие от США.

"Вместо того, чтобы помогать восстанавливать политический горизонт, США и ЕС продолжают деструктивные попытки подменить реальный мир некими экономическими полумерами и продвинуть арабо-израильскую нормализацию в обход справедливого решения палестинской проблемы и в обход арабской мирной инициативы. Жертвой таких действий пал ближневосточный квартет международных посредников. Теперь Вашингтон претендует на роль единоличного спонсора процесса ближневосточного урегулирования не смущаясь тем, что давно утратил неотъемлимые для честного брокера нейтральность и непредвзятость. Особенно после известных решений администрации Дональда Трампа, которые прямо противоречат резолюциям Совбеза и которые администрация Байдена не отменяла", — пояснил глава российской дипломатии.

При этом США для продвижения собственных интересов в последнее время стали применять новую тактику. Право вето, которое неотъемлемо для России, как и для любого другого постоянного члена Совбеза ООН, ставится под сомнения. Вопросы, которые не удается протолкнуть там, переносятся в Генассамблею. Схему обкатали на Украине.

"Среди таких резолюций, которые саботируются Западом, – решения по Палестине, Голанским высотам, Западной Сахаре, косовскому урегулированию, иранской ядерной программе и, конечно, по минским договоренностям. Американцы и европейцы грубо спекулируют на украинской теме, пытаясь шантажом и угрозами затянуть на свою сторону развивающиеся страны, тем самым отвлечь их внимание от проблем Ближнего Востока и других регионов Глобального юга. Дескать, вот сейчас победим Россию, и все устроится само собой. Тем самым кризисы, в урегулировании которых давно заинтересованы развивающиеся страны, становятся жертвой двойных стандартов и колониальных инстинктов Запада, который одержим эгоистичными интересами диктовать всему миру свои требования, в общем-то издеваясь над международным правом", — продолжил Сергей Лавров.

А вот как эти двойные стандарты реализуют на практике. Лавров предложил проследить за руками.

"Я, с вашего позволения, хотел бы процитировать кусочек интервью, которое госсекретарь Тони Блинкен дал Вульфу Блитцеру из CNN 8 февраля 2022 году. I would read it in English, – предупредил Сергей Лавров. – Отвечая на вопрос о Голанских высотах, секретарь Блинкен сказал, цитирую: "С практической точки зрения контроль над Голанами в этой ситуации, я думаю, по-прежнему имеет большое значение для безопасности Израиля. Правовой аспект – это другое". Я не выношу никаких суждений, я просто процитировал заявление Тони Блинкена, который дважды сказал: "legal questions are something else! Вот вам, пожалуйста, пример того, как мы выполняем резолюции и как вообще мы себя позиционируем в нашей организации".

У России подход совершенно иной. В ближневосточном урегулировании наша страна является эффективным посредником, а не тем, кто смотрит на происходящее свысока. У Лаврова сегодня еще и двухсторонняя встреча с министром иностранных дел Палестины.

Именно вежливости в обхождении со всеми остальными не хватает США и их союзникам.

А накануне Сергей Лавров преподал США и союзникам урок геополитической вежливости. Желание западного меньшинства говорить от имени всего человечества, это еще и попытка заткнуть тех, кто считает иначе. Потому и журналистский пул российского МИДа американцы оставили без виз.

Впрочем, внимание компенсирует западная пресса. Едва Лавров появляется в каком-нибудь ооновском коридоре, как там тут же возникает ажиотаж.

— Don’t shut out, не кричите! — обращается к журналисту Лавров.

В общем, даже на CNN вынуждены признать, что с попытками изолировать Россию, что-то явно пошло не так. Жонглирование образами не довело до добра телеканал Sky News. Там Сергея Лаврова назвали "джедаем темного искусства дипломатии". Вот реакция официального представителя российского МИДа Марии Захаровой.

"Видимо, оговорка по Фрейду на фоне тотальной дремучести западных пропагандистов. В "Звездных войнах" джедаи представляют Свет. В принципе, все так и есть. Кроме того, что меч Лавров еще не доставал", — отреагировала на это сравнение официальный представитель МИД России Мария Захарова.

А Запад как раз рассчитывал на конфронтацию даже в стенах Всемирной организации.

– Неудивительно, что Лаврову сегодня не оказали теплого приема в ООН? — предлагает тему для обсуждения корреспонденту телеведущая.
— Это не совсем так. В основном неприязнь исходила от западных стран, Евросоюза и Соединенных Штатов, которые резко высказывались по поводу присутствия Лаврова на сессии. Но мы должны понимать, что там были и страны, которые симпатизируют российской позиции. Это Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка. Во время выступления Лавров акцентировал внимание на том, что именно Вашингтон является главным разрушителем системы мирового порядка. При этом он зачитал весь список претензий, включив туда и сброс американцами атомных бомб на Японию, и освобождение территорий Косово, и еще некоторые эпизоды последних 25 лет. Но даже несмотря на то, что все эти претензии были отвергнуты Соединенными Штатами, найдется много стран, которые прислушаются к такому мнению.

В этом списке есть Китай и большинство азиатских стран, Африка, государства Латинской Америки, где Сергей Лавров был совсем недавно. Реакция из Каракаса от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который тоже накануне смотрел трансляцию из Нью-Йорка.

"Он сказал чистую правду, мы присоединяемся к его заявлениям. Довольно мира высокомерия, хватит однополярного мира с гегемоном империализма США и их европейских вассалов. Мы тоже говорим, что никто не давал права Западу говорить от имени всего человечества. Они выдают это за мнение международного сообщества, когда распространяют заявления США, Европейского союза, НАТО, но никто не предоставлял им этого права", — подчеркнул Николас Мадуро.

А постпред Белоруссии на заседании Совбеза, которое проходило под председательством Сергея Лаврова, присутствовал лично.

"Я был с самого начала заседания Совета Безопасности. И уровень участия делегаций не позволяет говорить ни о каком холодном душе, потому что присутствовали послы, присутствовали заместители министров, была масса выступлений. Так что с точки зрения холодного душа, я думаю, это какие-то пожелания и намерения, которые не были реализованы совершенно", — отметил постпред Белоруссии в ООН Валентин Рыбаков.

Воду для этого душа остужали американцы. Но в их цистернах, кажется, заклинило клапаны. Напор жидковатый, и постпред США теперь, кажется пытается оправдаться.

— Мне любопытно, каково это находиться с Лавровым в одной комнате сейчас? — интересуется телеведущая CNN Эрин Бернетт.

— Вы знаете, это было воплощением иронии и лицемерия, когда министр иностранных дел России председательствовал в Совете Безопасности на заседании по многосторонности в тот момент, когда Россия своими односторонними неспровоцированными действиями против Украины напала на все, что отстаивает Устав ООН, и на все, что мы ценим как члены Организации Объединенных Наций. Я подняла Устав и прочитала главы, чтобы напомнить ему, что он означает, — философствует в ответ Томас-Гринфилд.

Однако, в уставе ООН нигде нет ни строчки про то, что безопасность одних стран может обеспечиваться за счет безопасности других. Так и случилось с документами ОБСЕ, чей дух и буква были попраны произволом НАТО. Потом такой же трюк провернули и с минскими договоренностями.

— Эти договоренности были растоптаны Киевом, его западными хозяевами, которые сами недавно цинично и даже с гордостью признали, что никогда и не собирались их выполнять, а хотели лишь выиграть время для накачивания Украины оружием против России. Запад молчал и потирал руки. Происходящее полностью вписывалось в планы использовать вскормленный Западом откровенно расистский режим, в надежде на всемерное ослабление России, русско-стратегического курса, на устранение конкурентов, на подрыв любых сценариев, предполагающих утверждение справедливой многосторонности в мировых делах. Россия четко объяснила задачи, которые она преследует в рамках специальной военной операции – устранить годами создававшиеся натовцами угрозы нашей безопасности, непосредственно на наших границах, и защитить людей, которых лишили провозглашенных многосторонними Конвенциями прав, защитить их от публично заявленных киевским режимом прямых угроз истребления и изгнания с территорий, где столетиями жили их предки. Мы честно сказали, за что и за кого воюем, — пояснил Сергей Лавров на пресс-конференции.

И тема Украины, и многое из того, о чем Сергей Лавров говорил на первом заседании по многосторонности, ооновская пресса продолжила обсуждать во время пресс-конференции.

— То, как это сделка быстро из Черноморской инициативы превратилась в Черноморскую зерновую инициативу и из гуманитарной инициативы превратилась в коммерческое мероприятие – тоже вызывает много вопросов, о которых мы все всё это время не устаем говорить, к чему не устаем привлекать внимание, — отметил Сергей Лавров. — На лицо была попытка украинских коллег в рамках этой деятельности Совместного координационного центра в Стамбуле устраивать искусственное скопление судов. И даже в украинской прессе была информация, что киевский режим брал взятки за то, чтобы согласовать очередь для какого-то судна пораньше, нежели без такого рода взяточных механизмов. А что касается нашей части, я возвращаюсь к этому вопросу сделки, то да, мы видим старания генерального секретаря ООН и его коллег, но результатов практически нет. Если только не считать результатом забрезжевшую надежду, что вместо нормально поставки необходимой продукции на мировые рынки надо будет в ручном режиме каждый раз умолять американские и европейские порты и банки, другие структуры, страховые компании, в том, чтобы они проявили благосклонность. Не об этом мы договаривались!

— Сегодня Джо Байден заявил о том, что он будет выдвигаться на второй срок. При этом есть комментарии от также заявившего о своем выдвижении Дональда Трампа, что американцы всерьез опасаются, что это может привести даже к Третьей мировой войне. Какова российская оценка, кто предпочтительнее чтобы он стал президентом США или для России от этого толку никакого?

— Валентин, в отличие от журналистов, которые по долгу службы обязаны публично анализировать происходящее, российское правительство не вмешивается в дела других государств.

В зале, где Сергей Лавров, как обычно нет свободных мест. Как и нет запретных тем. Урок открытости от российской делегации для Запада, что так стремился помешать ее работе.