Тема:

Эпидемия кори 2 недели назад

В России не планируют вводить ограничения из-за распространения кори

Это несмотря на рост заболеваемости. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Уже более тысячи подтвержденных случаев по стране. Как защитить себя от инфекции и какова ситуация в других странах?

Больше тысячи подтвержденных случаев заболевания корью в России в этом году. Инфекция крайне заразна, говорят врачи. Чтобы локализовать очаги распространения, прививать нужно всех контактных, а их порядка 300 тысяч по данным Роспотребнадзора. Особенная категория, которым прививка сейчас крайне необходима, говорит Анна Попова, – женщины, которые планируют беременность.

"Когда женщина беременна уже поздновато, а вот когда идет планирование беременности, проверить свой иммунный статус ко всем инфекциям – самое правильное время. На это тоже сейчас надо обратить внимание, потому что получить такую инфекцию как корь или, еще хуже, краснуху в период беременности – это очень опасно. Защитить себя можно с помощью отечественной прекрасной вакцины, которой мы все и прививаемся. У нас весь коллектив привит", – сказала глава Роспотребнадзора.

А вот там, где из-за ковида про профилактические прививки от кори подзабыли, теперь с опаской следят за статистикой. Как, например, в Уганде.

"Основываясь на количестве случаев заболевания, которые мы получили за последние два месяца, мы думаем, что близки к тому, чтобы объявить вспышку", – заявил Даниэль Кябайинзе, глава департамента общественного здравоохранения Уганды

В Индии ситуация остается непростой из-за ковида. А точнее из-за нового варианта Омикрона – Арктура. Который, хоть и не обладает такой тяжестью течения заболевания, как Дельта, но зато заражает молниеносно. Индийская статистика подпрыгнула в 13 раз.

Что касается России, то пока официально зарегистрировано семь случаев заражения Арктуром в разных регионах страны.

"Мы никого не будем принуждать в этот раз, мы не будем вводить никаких дополнительных ограничений. Этого на наш взгляд сегодня и не требуется. Все хорошо осведомлены о том, как нужно защититься", – отметила Анна Попова.

В Италии с ковидом, наоборот, прощаются. Глава медрегулятора Джорджо Палу заявил, что ковид больше не представляет опасности. Но, для полноты картины, итальянским вирусологам может сначала стоит посмотреть, как переживет Рим предстоящий туристический сезон?