Таксист спас пенсионерку от мошенников

Полиция ищет телефонных аферистов, которые пытались обманом выманить у пожилой москвички полмиллиона рублей. Ее убедили, что родственница якобы стала виновницей ДТП и, чтобы замять дело, нужна крупная сумма. Испуганная пенсионерка согласилась отдать деньги, но криминальная схема не сработала – от потери сбережений москвичку спас водитель такси.

О том, что рядовая поездка превратится в итоге в криминальную историю, в которой ему предстоит сыграть роль положительного героя, Жанишбек Кабылов понял не сразу. Сначала выяснилось, что из Москвы в Лобню придется везти не пассажира, а некую посылку. По указанному диспетчером адресу пенсионерка передала таксисту увесистую сумку. Не успела машина выехать с Беломорской, как водителю позвонил получатель и сообщил, что груз, который он ждет, ценный. Поскольку дело было вечером движение в сторону области было затруднено.

"Они попросили, чтобы я им быстрее привез. Я что-то заподозрил", – рассказывает Жанишбек.

Когда нервный собеседник, не желая слушать объяснения о задерживающих поездку пробках, начал нецензурно ругаться, Жанишбек решил проверить, что за груз он везет. В сумке среди прочих вещей оказались полмиллиона рублей. Эти деньги телефонные мошенники выманили у 85-летней Светланы Малютиной, убедив, что ее родственницу могут посадить в тюрьму за ДТП, которое та якобы совершила.

"Чтобы как-то уладить этот вопрос, чтобы не было никакого суда, в районе 3 миллионов рублей", – говорит Светлана Малютина.

Между тем Жанишбеку предстояла встреча с одним из участников банды на опушке леса где-то на окраине Лобни.

"Лет 30-35. Один был, в капюшоне и в очках", – вспоминает таксист.

Таксист рискнул передать мошеннику сумку без денег. Пачку купюр он привез обратно на Беломорскую, но перепуганная пенсионерка, которую аферисты уверили, что курьер их человек, дверь не открыла.

"Этот молодой человек говорит: я приехал, чтобы отдать вам деньги. Я как-то не совсем этому поверила", – признается потерпевшая.

500 тысяч рублей Светлане Евгеньевне вернули уже полицейские. Таксисту объявили благодарность, а по факту мошенничества завели уголовное дело.

"В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление мошенников, совершивших данное преступление", – заявила следователь следственного отдела МВД России по району Левобережный города Москвы Сабина Касумова.

Сейчас в разработке столичных следователей еще одно похожее уголовное дело. Как и в первом случае предотвратить преступление тоже помог таксист. Александр Пасечник насторожился, услышав путаную историю пожилой пассажирки о том, что она везет деньги неким сотрудникам банка.

"Сказали ей снять деньги и отвезти туда. Там ее ждать кто-то будет, то ли она должна положить на счет в отделении банка", – вспоминает Александр.

Искать полицию долго не пришлось – рядом в пробке стояла патрульная машина.

"Впереди стояли сотрудники ДПС. Я к ним и говорю: ребят, тут криминал какой-то намечается", – рассказывает таксист.

Жанишбеку Кабылову после того, как он лишил мошенников верной добычи, несколько раз поступали звонки с угрозами. Но испортить настроение таксисту, который все сделал правильно, им не удалось.