В Москве появилась ранняя клубника. Стоит ли покупать?

Об опасности покупки клубники на нелегальных развалах предупредили инспекторы Роспотребнадзора. Несмотря на то что до старта активной сезонной торговли в Москве еще больше месяца, недостатка ягод на столичных прилавках нет. Везут и из-за рубежа, и из российских регионов. Как выращивают ранний урожай, и есть ли риски для покупателей?

Фуры одна за другой прибывают на Можайский таможенный пост. Внутри машин – тонны спелой клубники.

На каждую партию должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение. Сотрудники таможни обязательно сверяют и срок годности. У клубники он всего 14 дней.

Те ягоды, что не прошли проверку, сбывают за полцены без документов на нелегальных развалах или в небольших магазинах. Любовь Кожанова решила порадовать дочку – купила первую в этом сезоне клубнику. Но когда они вернулись домой, их ждал неприятный сюрприз: в клубнике обнаружилась змея.

"У меня дочка говорит: "Мам, я высыпала клубнику, думала, там лежит палочка. Я ее тронула, а она выскальзывает из рук и зарывается клубнику", – рассказывает потрясенная Любовь Кожанова.

Змея в лукошке с клубникой – это, конечно, единичный случай. А вот паразиты не редкость для ягод, приобретенных с рук.

"У нас в двух образцах ягод были обнаружены яйца гельминтов. Поэтому употреблять продукцию непосредственно на рынке сразу же небезопасно, – предупреждает начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. – Лямблии, амебы, которые вызывают токсиконфекции в организме человека, диарею, повышение температуры и воспаление лимфатических узлов".

Поэтому прежде чем покупать клубнику, Роспотребнадзор рекомендует внимательно изучить этикетку, попросить у продавца декларацию соответствия и пристально осмотреть ягоды.

"Цвет должен быть насыщенный, яркий, сама ягода должна быть блестящая, упругая, без признаков гниения, без вмятин", – отмечает заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в ЦАО Виктория Михеева.

Кажется, запас эпитетов исчерпан – продавцы завлекают покупателей как могут. А кто-то честно признается: это сладкая ложь.

Сейчас пошли так называемые ранние сорта клубники. В основном из-за границы.

"Это может быть Турция, это может быть Греция, Иран. Часто нам продают уже на рынках садовую землянику под вывеской "крымская" или "краснодарская". Не всегда это так", – говорит председатель совета межрегиональной общественной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов.

Иногда под видом кубанской клубники торговцы пытаются продать турецкую – ее везут дольше.

Отечественная клубника, крымская и кубанская, тоже уже пошла – урожай там собирают с конца марта, пока только в теплицах.

Сейчас в магазинах можно купить и подмосковную клубнику. И это не маркетинговый ход. В Новой Москве работает агрокомплекс, один из немногих в Центральном регионе, где ягоды собирают круглогодично. Такой специальный сорт и, конечно, микроклимат.

Клубнику здесь выращивают в условиях, приближенным к естественным. Днем температура в теплицах примерно такая же, как бывает в июне в Подмосковье – плюс 20-22. А ночью ее специально опускают до плюс 13. Тогда она лучше краснеет и набирает сладость.

Как и в природе, опыляет цветки клубники семья шмелей, которую здесь специально поселили. Они помогают плодам скорее завязываться. От цветения до созревания ягод проходит всего месяц. Урожай снимают каждый день.

В агрокомплексе рассказывают, что только за один день собрали примерно 170 килограммов клубники. В год это 18 тонн.

"А самое главное преимущество – это то, что мы рядом с покупателем. То есть наша клубника, она вот сегодня собирается, а завтра будет уже в магазинах. Это не клубника из-за границы, которую нужно еще доставить до магазина", – говорит директор по производству агрокомбината Андрей Радченко.

Но официально сезон клубники, как правило, стартует в начале июня, когда поспевает клубника в открытом грунте и начинается массовый сбор урожая. Но даже тогда покупать клубнику стоит в официальных торговых точках.