Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 5 часов назад

Ферстаппен о причинах возможного ухода из "Формулы-1"


AP Images

Действующий чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" голландец Макс Ферстаппен сказал, что может его заставить покинуть кресло пилота. Ему не вполне нравится курс "Королевских гонок" на расширение календаря.

Ферстаппен-младший отметил в разговоре с журналистами портала Racingnews365.Com, что его тревожат по меньшей мере две вещи в нынешнем формулическом чемпионате – расширение календаря гонок и увеличение спринтерских заездов в оде Гран-при: "Что касается спринта, я смотрю на это с точки зрения спорта, а "Формула-1", разумеется, с точки зрения бизнеса. Понимаю, что спринтерские заезды могут быть захватывающими".

"Я всегда говорил, что даже если количество спринтов не будет увеличиваться, но при этом календарь "Формулы-1" продолжит расширяться, а гоночный уикенд будет оставаться длинным, ты рано или поздно задашься вопросом, а стоит ли все это таких усилий?", – сказал лидер команды Red Bull.

"Мне нравятся гонки, нравится побеждать, я знаю сколько зарабатываю, – говорит гонщик из Нидерландов. – Это хорошая жизнь. Но на самом ли деле такая жизнь хороша? Иногда в карьере наступает момент, когда ты понимаешь, что хочешь заняться чем-то другим. У меня контракт до 2028 года, а дальше будет видно".

"На самом деле я уже сейчас чувствую, что если к какому-то моменту пойму, что для меня все это уже чересчур – значит, придет время для перемен. Ты всегда должен смотреть на себя и задавать вопрос – по-прежнему ли ты мотивирован? Пока это так. Но в будущем наверняка мне захочется заняться чем-то другим", – резюмирует чемпион.