Боксерам США запретили выступать в международных турнирах


independent.co.uk

В мировом боксе возникло и развивается мощное противостояние: из Международной ассоциации бокса вышла национальная федерация Соединенных Штатов, после чего IBA запретила боксерам USA Boxing участие в соревнованиях под своей эгидой.

Расколу положило начало октябрьское прошлого года решение о допуске к международным стартам боксеров из России и Белоруссии. При этом нашим спортсменам предоставили возможность выступать под флагом и с гимном страны. Тогда же боксерские федерации ряда стран, в том числе США и Великобритании, отказались из-за допуска россиян принимать участие в чемпионатах мира.

В конце зимы и начале весны группа стран во главе с американцами высказала намерение альтернативную IBA организацию, предположительно, под названием World Boxing. В минувшую среду USA Boxing объявила о прекращении членства в международной федерации.

Следует сказать, что в 2019 году Международный олимпийский комитет приостановил членство IBA. Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх-2021 в Токио его проводила спецкомиссия МОК, напоминает РИА Новости. В июне 2022 года МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпиаде в Париже вновь будет проведен не под эгидой IBA.