Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Гагин: контрнаступление ВСУ сдерживает весенняя распутица

ВСУ для перехода к контрнаступательным действиям придется дождаться улучшения погодных условий, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"По всей линии фронта нет серьезных продвижений, каких-то прорывов и наступлений ввиду того, что погода, сама распутица препятствует обеим сторонам осуществлять какие-то серьезные броски, либо передвижения", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Гагина, "те самые хваленые тяжелые танки, о которых все в последнее время говорят, они существенно тяжелее нашей техники, и вот в эту распутицу они вообще нетранспортабельны". При этом ни британских, ни немецких танков на линии боевого соприкосновения до сих пор замечено не было.

Вместе с тем помощник Дениса Пушилина подтвердил, что ВСУ продолжают получать военную помощь Запада, пополняя боекомплект.

Говоря о потенциальных планах противника, Гагин назвал вполне вероятным контрнаступление ВСУ на артемовском направлении, поскольку для киевского режима удержание Артемовска (Бахмута) важно не столько в стратегическом, сколько в информационно-пропагандистском плане.

В целом, со слов советника врио главы ДНР, косвенным признаком готовящейся ВСУ контрнаступательной операции является активизация противником разведывательно-диверсионной деятельности практически по всей линии фронта.